USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

В РК проведут мониторинг селевой и лавинной обстановки в горных регионах

Такое поручение дал премьер-министр

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК проведут мониторинг селевой и лавинной обстановки в горных регионах  - Kapital.kz

В стационар доставлен один пострадавший в результате землетрясения в Алматы. Ему оказана медицинская и психологическая помощь. Об этом в ходе заседания правительства сообщил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«4 марта 2024 года в 11 часов 22 минуты в Алматы зарегистрировано землетрясение. Сведения об ощутимости в городе составили 5 баллов. 4 марта 2024 года в 11:30 под моим руководством начал работу Оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Алматы», - проинформировал он.

По его словам, вчера в штатном режиме проводился мониторинг состояния зданий и сооружений, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.

«По решению оперативного штаба в 11:40 в городе развернуты утвержденные 384 пункта приема. К 15:00 в них прибыло 1 962 человека, в том числе 714 детей. Начиная с 16:00, после сообщений оперативного штаба, жители стали возвращаться домой. По состоянию на 23:00 в пунктах приема осталось ночевать 242 жителя, в том числе 93 ребенка. На утро 5 марта (8:00) все жители покинули пункты приема. Школы, детские сады и вузы работают в штатном режиме», - уточнил аким.

В обеспечении работы пунктов сбора граждан были задействованы акиматы районов и служба спасения. Прибывшие горожане были обеспечены спальными принадлежностями, питьем и питанием. Во всех пунктах приема организовано дежурство сотрудников полиции и ЧС.

«4 марта в 11:24 произведена остановка всех электроподвижных составов на станциях метрополитена. Специалистами проведены работы по обследованию тоннелей, в ходе которых повреждений на территории метро не зафиксировано. В 16:30 метрополитен Алматы возобновил свою работу в штатном режиме. 4 марта 2024 года по состоянию на 12:30 в стационар города доставлен 1 пострадавший, ему оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь», - отметил Ерболат Досаев.

Он проинформировал, что ранее созданная специальная комиссия в составе специалистов ДЧС, КазНИИСА, УГК, районных архитекторов и других уполномоченных органов с 13:00 начала осмотр всех общественных зданий, а также других объектов по обращениям жителей. По результатам работы комиссии будут приняты соответствующие меры.

«На утро 5 марта обстановка в Алматы стабильная, оперативный штаб функционирует, все службы мобилизованы и переведены на усиленный режим работы», - заключил аким.

В свою очередь премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил провести мониторинг за селевой и лавинной обстановкой в горных регионах страны.

«Как видим, все службы – МЧС, акимат и другие госорганы отреагировали на произошедшее. В этот раз были своевременно задействованы сирена и система оповещения. Население города эвакуировалось в пункты приема. К счастью, серьезного ущерба нет. Сейчас продолжается оценка произошедшей ситуации», - отметил он.

По его словам, МЧС необходимо обеспечить постоянный мониторинг за сейсмологической ситуацией в стране.

«Надо быть в готовности. Нужно продолжить информационно-разъяснительную работу с населением. Также МЧС необходимо обеспечить соответствующий мониторинг за селевой и лавинной обстановкой в горных регионах страны. При угрозе возникновения ЧС принимать меры по реагированию на них», - поручил премьер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.