USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Хищения в сфере образования: Антикор выявил ущерб на 13 млрд тенге

С начала 2023 года Антикоррупционная служба зарегистрировала 192 уголовных дела

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Антикора

Фото: пресс-служба Антикора

С начала 2023 года в сфере образования Антикоррупционная служба зарегистрировала 192 уголовных дела. Ущерб по ним составил свыше 13 млрд тенге. Самые крупные хищения выявлены в Туркестанской, Алматинской, Кызылординской, Актюбинской областях, области Жетісу и Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

«Только в двух районах Туркестанской области работниками Шардаринского и Сарыагашского отделов образования за три года похищены 3,7 млрд тенге. Ведется следствие. В области Жетісу завершено расследование в отношении организованной преступной группы во главе с главным бухгалтером отдела образования Талдыкоргана. Средства похищались через перечисление денег на счета лиц, не являющихся работниками сферы образования. Кроме этого, члены преступной группы в составе трех работников отдела образования и 10 бухгалтеров школ начисляли себе и другим работникам школ сверх установленную заработную плату. Ими нанесен ущерб на общую сумму свыше 4,2 млрд тенге. Для возмещения ущерба арестовано имущество фигурантов на общую сумму 3 млрд тенге», - рассказали в Антикоре.

Уголовное дело передано в надзорной орган для проверки законности принятого решения и дальнейшего поддержания обвинения в суде. В агентстве подчеркнули, что совершенные факты хищения допускались при покровительстве со стороны должностных лиц контролирующих органов.

«В ноябре прошлого года приговором Талдыкорганского городского суда осужден главный специалист Управления образования Төлебай Д. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями за беспрепятственное рассмотрение и согласование тарификационных списков средних школ Талдыкоргана с завышенной потребностью по заработной плате. Во время следствия Төлебай полностью признал вину в совершении коррупционного преступления и обратился с ходатайством о заключении процессуального соглашения. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - рассказали в Антикоре.

Этим же судом в июле 2023 года признан виновным государственный аудитор Ревизионной комиссии по Алматинской области Ботабеков Б. Он обвинялся в получении взятки в сумме 500 тыс. тенге за сокрытие выявленных фактов хищения во время аудиторской проверки в одной из школ Талдыкоргана. Уголовное дело было завершено в ускоренном порядке в связи с признанием вины. Решением суда Ботабеков приговорен к штрафу в размере 15-тикратной суммы взятки - 7,5 млн тенге.

«В совершении особо тяжкого коррупционного преступления изобличен руководитель отдела образования Талдыкоргана. Он обвиняется в получении взятки в сумме 280 млн тенге от главного бухгалтера отдела образования за сокрытие выявленных фактов хищения. В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемого находится на рассмотрении в суде», - сообщили в агентстве.

В Актюбинской области на рассмотрении суда находится уголовное дело в отношении главного бухгалтера средней школы Актобе. По версии следствия на протяжении восьми лет он перечислял на свой банковский счет деньги под видом зарплаты. Общий ущерб по уголовному делу составил свыше 413 млн тенге. Только за один год он перечислил себе более 200 млн тенге, что составляло 30% годового фонда оплаты труда всей школы.

«Направлено в суд и уголовное дело в отношении директора указанной школы, которая, злоупотребив своими должностными полномочиями,передала главному бухгалтеру свой ЭЦП-ключ, вследствие чего последним совершены вышеуказанные факты хищения. Помимо этого, она подозревается в хищении средств на сумму свыше 6 млн тенге путем перечисления заработной платы фактически неработающему педагогу, а также сверх установленной заработной платы работникам школы», - указывается в сообщении.

В Антикоре также сообщили, что 7 февраля 2024 года Жанакорганским районным судом оглашен приговор в отношении руководителя ГУ «Отдел образования Жанакорганского района» Ибрагимова Б., главного бухгалтера ГУ Аязбаевой К. и бухгалтеров 24 школ. Они признаны виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в общей сумме свыше 1 млрд тенге. Приговором суда руководителю и главному бухгалтеру учреждения назначены наказания в виде 8 лет лишения свободы, одному из бухгалтеров школ – 7 лет лишения свободы с отсрочкой наказания сроком на 5 лет в связи с нахождением на иждивении малолетнего ребенка.

Чтобы исключить коррупционные риски в процессах планирования и освоения бюджетных средств, в Павлодарской, Акмолинской и Туркестанской областях запущен пилотный проект по оцифровке бюджета на образование. Он предусматривает автоматизацию процесса формирования и предоставления бюджетных заявок для устранения причин для хищения в сфере образования. В случае положительного результата тестирования информационной системы проект будет запущен по всей стране.

Антикоррупционная служба выявила устойчивые преступные схемы, связанные с хищением средств из фонда оплаты труда:

1) работникам начислялась зарплата намного больше, чем положено по должности;
2) зарплату переводили лицам, которые официально не числились в учреждениях образования;
3) начисляли зарплату на карт-счета сотрудника, а в платежных документах указывали данные другого лица;
4) дублировали переводы денежных средств на одно и то же лицо несколько раз;
5) перечисляли деньги «мертвым душам» - родственникам и близким.

«Бухгалтеры пользовались отсутствием интеграции между школьными системами бухучета, национальной образовательной базой данных и системой «Казначейство-клиент». Они вручную вносили корректировки в платежные документы и расхищали бюджетные деньги. Средства для хищений закладывались еще при формировании ежегодных бюджетных заявок», - указали в Антикоре.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.