USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Казахстанских специалистов по водным ресурсам будут обучать во Франции

Магистранты и докторанты смогут участвовать в стипендиальной программе Абай-Верн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Казахстане Дидье Канессом, передает пресс-служба профильного министерства.

Нуржан Нуржигитов рассказал о проводимой министерством работе и предложил объединить усилия в вопросе подготовки специалистов водной отрасли - будь то новые программы высшего образования или повышение квалификации имеющихся кадров.

В ответ французская делегация выразила готовность сотрудничать с Казахстаном. В частности, в рамках совместной стипендиальной программы «Абай-Верн». Таким образом, магистранты и докторанты получат возможность бесплатно обучаться во Франции.

В свою очередь, посол отметил, что ноябрьская встреча президентов Казахстана и Франции стала началом нового этапа в отношениях между двумя странами, в том числе и в водной сфере. Так, на Всемирном климатическом саммите в Дубае было объявлено, что республики будут сопредседателями первого тематического саммита «Единая вода» в рамках следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Кроме того, в этом году Франция запустила программу сотрудничества в сфере водных ресурсов, управление которой было доверено Бюро геологических и горных исследований (BRGM). Первая часть программы, которая рассчитана на два года, была поддержана Министерством Европы и иностранных дел Франции. Программа предусматривает обмен опытом по таким вопросам, как изменение климата, цифровизация водной отрасли и моделирование в управлении водными ресурсами.

Также в этом году в рамках программы состоялось восемь семинаров, а ряд специалистов получили возможность пройти стажировку во Франции. В следующем году, помимо семинаров и визитов делегаций, планируется разработка концептуальной записки, в которую будет включена вся информация, полученная отечественными специалистами в ходе реализации программы.

Присутствовавшие на встрече представители Французского агентства развития (AFD) сообщили, что в начале 2024 года планируется визит в Казахстан экспертов из Франции для обсуждения возможных совместных проектов.

«Мы определим сферы взаимодействия на уровне экспертных групп. Наше министерство готово к поступательному развитию двусторонних взаимоотношений с нашими французскими коллегами. Есть много вопросов, в которых мы можем успешно сотрудничать. У нас есть опыт работы с международными финансовыми институтами, различными организациями, и мы готовы его применить в рамках наших совместных проектов», – подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.