USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63453.90$
+225.700

Вынесен приговор экс-главе Tengri Bank Ержану Шайкенову

Бывший банкир осужден за хищения в крупном размере

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: суд города Астаны

Фото: суд города Астаны

Бывшего председателя правления Tengri Bank Ержана Шайкенова приговорили к 10 годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями и присвоение и растрату чужого имущества в крупном размере, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

«Суд установил: Ш. (Ержан Шайкенов, являвшийся председателем правления банка с 2015 по 2020 год - ИФ-К), являясь председателем банка, в 2015-2020 годах создал преступную группу из 13 человек. С их помощью он обеспечивал положительное рассмотрение заявок на выдачу незаконных займов, невзирая на отрицательные параметры заемщиков, в том числе несоответствие стандартных условий кредита и данных по доходам заемщиков, отсутствие твердого ликвидного залогового обеспечения, наличие высоких рисков неплатежеспособности заемщиков, а также предоставление им необоснованного льготного периода для погашения основного долга и вознаграждения», - говорится в информации.

Отмечается, что 14 подсудимым предъявлено обвинение по факту хищения денежных средств путем присвоения и растраты вверенного чужого имущества, незаконного использования денег банка и злоупотребления своими полномочиями (ст.243 ч.1, 189 ч.4 п.2, 250 ч.2, 28 ч.5 - 189 ч.4 п.2 УК РК).

По данным пресс-службы, в результате этих действий подсудимых финансовой организации причинен ущерб на общую сумму в 23,5 млрд тенге. Уточняется, что прокурор поддержал обвинение по всем эпизодам и просил суд назначить Ш. и семи подсудимым наказание от 9 до 10 лет лишения свободы, оставшимся шести - 1,5 года лишения свободы каждому. Подсудимые вину не признали.

«Решение суда: при назначении наказания учтена роль каждого осужденного в совершенном преступлении, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства. Двое, в т.ч. Ш. и И., признаны виновными в злоупотреблении полномочиями и присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере. Они приговорены каждый к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным запретом занимать руководящие должности в финансовых организациях», - сообщили в ведомстве.

Еще шестеро признаны виновными в присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере и осуждены каждый к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, лишением права занимать руководящие и материально ответственные должности в коммерческих организациях на 10 лет.

Кроме того, трое признаны виновными в незаконном использовании денег банка и осуждены от 1 года до 1 года 6 месяцев ограничения свободы с привлечением к принудительному труду по 100 часов ежегодно. Двое признаны виновными в незаконном использовании денег банка и освобождены от уголовной ответственности за истечением срока давности. В отношении еще одного человека дело прекращено в связи со смертью.

Отмечается, что в целях возмещения причиненного ущерба и исполнения приговора в части гражданского иска аресты с имущества осужденных не снимались для обращения взыскания на них в ходе исполнения. Приговор суда не вступил в законную силу.

В сентябре 2020 года Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка лишило Tengri Bank лицензии за систематические нарушения пруденциальных нормативов, невыполнение мер надзорного реагирования и требований по дополнительной капитализации.

15 февраля 2021 года вступило в законную силу решение специализированного межрайонного экономического суда Алматы о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) АО «Tengri Bank».

Позже сотрудниками Агентства Казахстана по финансовому мониторингу был задержан бывший председатель Tengri Bank Ержан Шайкенов.

По данным Нацбанка Казахстана, Tengri Bank на 1 июля 2020 года занял 20-е место среди 27 казахстанских банков по размеру активов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.