USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

В Улькене состоялись публичные обсуждения строительства АЭС

Какие мнения были высказаны на встрече с жителями

Share
Share
Share
Tweet
Share
rawpixel.com

rawpixel.com

В министерстве энергетики сообщили, что 22 августа 2023 года в селе Улькен Жамбылского района Алматинской области состоялись публичные обсуждения по вопросу строительства АЭС.

В ведомстве уточнили, что на встрече обсудили вопросы воздействия строительства АЭС на окружающую среду и здоровье жителей области, экономические факторы, развитие инфраструктуры, влияние АЭС на развитие малого и среднего бизнеса. Эксперты рассказали об этапах подготовки к строительству АЭС и потенциале Казахстана по развитию атомной энергетики, а также о перспективах развития региона при строительстве АЭС. Представители отрасли рассказали и о применяемых стандартах и технологиях для обеспечения безопасности на всех этапах работы.

«На обсуждениях местное население поддержало развитие атомной энергетики в регионе и отметило ее высокую значимость для социально-экономического развития своих территорий», - сообщили в министерстве.

В заключение выступил президент ОЮЛ «Гражданкский альянс Казахстана» с инициативой о проведении дополнительных обсуждений этого вопроса в Талдыкоргане, Таразе, Балхаше и Алматы для учета мнений и интересов всех заинтересованных сторон.

Также в пресс-службе министерства уточнили, что по итогам обсуждений, проводимых в соответствии с регламентом маслихата, утвержденным указом президента от 3 декабря 2013 года № 704, маслихатом Алматинской области будет принято решение по вопросу согласования строительства АЭС на территории Жамбылского района.

Между тем корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан сообщает, что во время публичного обсуждения разгорелись ожесточенные споры между сторонниками и противниками строительства АЭС. Некоторые общественные деятели и экоактивисты выступили против строительства АЭС. Общественный деятель, гражданский активист Рысбек Сарсенбайулы в ходе своего выступления отметил, что «решение о строительстве АЭС в Улькене не могут принимать только местные жители, так как это политическое решение и судьба озера Балхаш». «Необходимо провести республиканский референдум по вопросу строительства АЭС в Казахстане», - отметил он.

Его поддержал известный казахстанский эколог Мэлс Елеусизов, который также высказался против строительства АЭС. «Для охлаждения станции будет использоваться вода Балхаша. Озеро погибнет, как и все живое в нем. Мы должны спасти Балхаш», - отметит он.

В Минэнерго отметили, что в обсуждениях приняли участие местное население, СМИ, Общественный совет Алматинской области, Жамбылского района, Карасайского района, представители Министерства энергетики РК, акимата Алматинской области, РГП «Национальный ядерный центр РК», РГП «Институт ядерной физики», ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», Научно-технический центр безопасности ядерных технологий, Ядерное общество Казахстана, а также отраслевые эксперты в сферах экологии, сейсмики, безопасности, энергетики, инфраструктуры, МСБ и др. Спикерами выступали представители Министерства энергетики РК, ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», РГП «Институт ядерной физики» и КарГТУ.

Территория села Улькен по итогам ранее проведенных исследований была выбрана в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС в Казахстане. В соответствии с законом «Об использовании атомной энергии» решение о строительстве и районе строительства ядерных установок принимается «Правительством Казахстана при согласии местных представительных органов, на территории которых планируется строительство установки».

В ноябре 2022 года на очередной сессии маслихата Алматинской области было принято решение дать согласие на строительство при условии поддержки жителей района. В этой связи акиматом Алматинской области инициировано проведение публичных обсуждений. Как сообщалось, проект по строительству АЭС в Казахстане планируется реализовать международным пулом инвесторов. По данным Минэнерго, работы могут занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет 5 млрд долларов.

В прогнозном энергобалансе страны до 2035 года в качестве одного из вариантов рассматривается ввод в эксплуатацию АЭС суммарной мощностью 2,4 ГВт.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.