USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
-0.390
BTC
63896.50$
+668.300

Сколько средств выделили из резерва правительства на ремонт ТЭЦ

В Минэнерго рассказали о ходе ремонтных работ, на некоторых станциях его ведут с отставанием от графика

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько средств выделили из резерва правительства на ремонт ТЭЦ - Kapital.kz

На электрических станциях в 2023 году запланированы капитальные ремонты 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин. На разных стадиях ремонты ведутся на четырех энергоблоках, 24 котлах и 15 турбинах. Завершены ремонты на трех энергоблоках, 13 котлах и 11 турбинах. Об этом на заседании правительства рассказал и.о. министра энергетики Жандос Нурмаганбетов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На электрических сетях в 2023 году запланированы капитальные ремонты линий электропередачи общей протяженностью порядка 25,3 тыс. км, 567 подстанций, 3,5 тыс. – распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. Выполнен ремонт 13 тыс. км линий электропередачи и 364 подстанций, 2070 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций», - рассказал он.

Для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона 2023-2024 годов выделены средства из резерва правительства:
- Акмолинская область: 2,0 млрд тенге на проведение ремонтных работ на котельных РК-1, РК-2 города Кокшетау (ремонт кирпичной, железобетонной дымовых труб, поверхностей нагрева, котлоагрегата, газоходов, замена кубов воздухоподогревателей).
- Павлодарская область: 7,4 млрд тенге на проведение капитального ремонта водогрейных котлоагрегатов станции № 11-15 ТЭЦ города Экибастуза (ТОО «Экибастузтеплоэнерго»).
- Мангистауская область: 4,9 млрд тенге на приобретение оборудования для источников ТОО «МАЭК».
- Восточно-Казахтанская область: 7,2 млрд тенге на капитальный ремонт основного здания, дамбы золоотвала, галереи топливоподачи, системы аспирации, 6 котлоагрегатов АО «Риддер ТЭЦ».

Жандос Нурмаганбетов уточнил, что с отставанием ремонтные работы ведут ТОО «ЭПК – Форфайт»: они приостановлены до сентября 2023 года в связи с началом выполнения инвестпрограммы; ТОО «Межрегионэнерготранзит» - из-за выполнения KEGOC срочных работ, связанных со строительством ПС «Батыс», АО «Северо-Казахстанская РЭК» - в связи с нехваткой ремонтного персонала.

«Отмечаем несоблюдение сроков ремонтов основного оборудования на электрических станциях по «Атырауской ТЭЦ», «Риддер ТЭЦ», ТЭЦ-5 ГКП «Кентау Сервис», «МАЭК», Жезказганской ТЭЦ», - сообщили в Минэнерго.

Жандос Нурмаганбетов уточнил, что в настоящее время на «Риддер ТЭЦ» подрядными организациями ведутся ремонтные работы по всем шести котлам. В связи с отсутствием финансирования ремонтных работ со стороны собственников было подписано соглашение между акиматом и «Риддер ТЭЦ». «На капитальный ремонт шести котлов из резерва правительства выделено 7,2 млрд тенге. Считаем необходимым ускорить ремонтные работы. В рамках обеспечения надежной работы Экибастузской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт 10 котлов. В настоящее время ведутся работы на шести котлах. На ремонт пяти водогрейных котлов, принятых в коммунальную собственность, из резерва правительства выделено 7,4 млрд тенге», - рассказал он.

Остальные пять паровых котлов, а также вспомогательное оборудование, здания и сооружения ремонтируются за счет ЦАЭК.

«Необходимо решить вопрос по вводу новой котельной в Аксу. На Жезказганской ТЭЦ нужно ускорить ремонт котла №4, а также обеспечить выполнение всех запланированных ремонтных работ энергетического оборудования. В связи с отсутствием резерва в Западной зоне из-за аварийного ремонта на электростанции «МАЭК» не начат ремонт турбины №6 на ТЭЦ-2. Для обеспечения резерва важно ускорить аварийный ремонт энергоблоков №2,3 на ТЭС», - рассказал Жандос Нурмаганбетов.

На Шахтинской ТЭЦ капитальный ремонт котла №3 ведется с отставанием, добавил он. В рамках Дорожной карты по нормализации работы Петровавловской ТЭЦ-2 «СЕВКАЗЭНЕРГО» выполнены работы по ремонту дымовой трубы №2 - восстановлен внутренний футеровочный слой. Завершено обследование дымовых труб №2 и 3, произведен демонтаж дымовой трубы №1, восстановлено здание главного корпуса, идет строительство временных газоходов. Закончен ремонт по 10 котлоагрегатам и семи турбоагрегатам. В настоящее время на станции ведутся работы на трех котлоагрегатах и строительство дымовой трубы №1.

На Степногорской ТЭЦ предусмотрен ремонт трех котлов. На капитальный ремонт собственником энергопредприятия выделено 2 млрд тенге.

На Кентауской ТЭЦ в текущем году запланирована реконструкции двух и текущий ремонт четырех котлов. Из областного бюджета на эти цели выделено порядка 3 млрд тенге.

«Срок завершения ремонта котла №4 на ТЭЦ-2 «АрселорМиттал Темиртау» продлевается до конца октября. Поскольку котел № 7 является приоритетной задачей, считаем необходимым ускорить его ввод в эксплуатацию», - сообщили в Минэнерго.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.