USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

В Казахстане 510 гидротехнических сооружений требуют ремонта – Минэкологии

102 объекта Казводхоза отнесены к группе подверженных наводнениям

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане 510 гидротехнических сооружений требуют ремонта – Минэкологии- Kapital.kz

Наряду с принятием на баланс новых гидротехнических сооружений имеются факты выявления новых бесхозных объектов. Об этом в ходе заседания правительства по подготовке к паводковому периоду сообщила министр экологии и природных ресурсов (МЭПР) Зульфия Сулейменова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По ее словам, по состоянию на первое июля на территории Казахстана насчитывается 1478 подпорных гидротехнических сооружений (водохранилище - 342, дамба - 219, плотина - 485, гидроузел -119, пруды - 313), из них в республиканской собственности – 333, в коммунальной – 895, в частной – 228, бесхозных – 22.

Ранее число ГТС было 1806, но 328 магистральных каналов исключили из перечня подпорных гидросооружений, так как они не представляют угрозы в паводковый период.

«Министерством неоднократно в адрес акиматов регионов направлялись письма о необходимости проведения процедуры принятия на баланс бесхозных ГТС. Вместе с тем следует отметить, что наряду с принятием на баланс ГТС имеются факты выявления новых бесхозных ГТС. На сегодняшний день бесхозные ГТС Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей, согласно статье 242 Гражданского кодекса РК, проходят процедуру принятия в коммунальную собственность через судебные органы», - сообщила министр экологии.

По результатам проведенных обследований установлено, что 510 ГТС требуют ремонта (в республиканской собственности – 37, в коммунальной – 401, в частной – 55, бесхозных–17).

«В целях подготовки к паводковому периоду 2024 года Бассейновыми инспекциями после вегетационного периода будут организованы комиссионные обследования ГТС на предмет безопасной эксплуатации», - уточнила Зульфия Сулейменова.

Так, требуют ремонта гидротехнические сооружения в Карагандинской - 203, Восточно-Казахстанской - 54, Алматинской - 48, Актюбинской - 29, Абайской - 28, Акмолинской - 27, Жамбылской - 18, Западно-Казахстанской - 15, Улытауской - 15, Жетысуской - 13, Костанайской - 12, Кызылординской - 11, Туркестанской - 11, Атырауской - 7, Северо-Казахстанской - 5, Павлодарской - 3 и Мангистауской областях -1, в Алматы - 9 и Шымкенте - 1.

«Также на 206 ГТС, находящихся в республиканской собственности, требуется проведение многофакторного обследования и разработка декларации безопасности плотин. В 2023 году выделены из республиканского бюджета денежные средства в размере 652,7 млн тенге на проведение многофакторного обследования на 13 объектах и составление декларации безопасности плотин на 15 объектах», - сообщила министр.

В 2022 году на проведение МФО на 10 объектах было выделено 188 млн тенге.

«Кроме того, для формирования бюджета на 2024-2026 годы заявлены по проведению услуги многофакторного обследования и декларации безопасности плотин на 31 объекте (1 524,3 млн тенге). Многофакторное обследование водохозяйственных систем и сооружений проводится с целью оценки безопасности эксплуатируемых, строящихся и законсервированных гидротехнических сооружений всех классов и видов и их оснований», - уточнила глава МЭПР.

По информации ведомства, водохозяйственные системы и сооружения, находящиеся в эксплуатации до 25 лет, независимо от их состояния, подвергаются МФО с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности - один раз в 5 лет; более 25 лет – ежегодно.

«На сегодняшний день из 206 гидротехнических сооружений, находящихся на балансе РГП «Казводхоз», 102 отнесены к числу объектов, подверженных наводнениям. В зоне подтопления 102 объекта расположены вблизи 296 населенных пунктов, с населением 2 547 649 человек. Также в паводковый период из-за неудовлетворительного состояния из 87 водохранилищ 3 находились в транзитном режиме (водохранилища Кандысу и Караколь – ВКО, водохранилище Чарык – СКО, остальные работали в штатном режиме», - отметила Зульфия Сулейменова.

Гидроузлы и водозаборы находятся в удовлетворительном состоянии.

Для устранения угрозы подтопления министерством проводится реконструкция 41 ГТС, требущих ремонта.

«В 2017-2022 годах было восстановлено 16 объектов. В результате было ликвидировано подтопление 19 СНП с населением более 120 тыс. человек (Алматинская, Актюбинская, ВКО, Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская и Туркестанская области). Из них в Алматинской области реконструировано Кызылагашское водохранилище с объемом накопления 42 млн кубических метров», - уточнила министр.

В текущем году восстанавливается еще 2 водохранилища (Чар в ВКО и Шардара в Туркестанской области). 5 объектов планируется завершить до конца 2025 года, 1 объект согласно техническому заключению в удовлетворительном состоянии, на сегодняшний день прорабатывается вопрос его вывода из состава аварийных.

В случае реализации данных проектов будет решен вопрос угрозы подтопления 40 населенных пунктов с населением 300 тыс. человек.

По данным министерства, по остальным 17 проектам на сумму 30 млрд тенге. требуется выделение средств. В том числе в рамках нацпроекта - 20 млрд тенге. Кроме того, необходимо выделить дополнительно 10 млрд тенге и на разработку ПСД 765,2 млн тенге. На разработку ПСД по 12 объектам на первое уточнение РБ в 2023 году направлено 1 346,5 млн тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.