USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

До конца 2024 года в Казахстане построят 207 комфортных школ

При подаче заявок в некоторых акиматах преувеличили количество необходимых учебных заведений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Samruk-Kazyna Construction

Фото: Samruk-Kazyna Construction

Время рассмотрения проектно-сметной документации (ПСД) комфортных школ при госэкспертизе сократится в три раза – с 45 дней до 15. Об этом заявил председатель правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов в ходе онлайн-брифинга на официальной странице в Instagram.

До конца 2024 года, по его данным, планируется построить и сдать в эксплуатацию 207 комфортных школ. Сейчас идет разработка 32 типовых ПСД по двум сейсмическим и трем климатическим зонам. По словам главы SK Construction, разработка проектно-сметной документации будет завершена в начале августа.

До конца 2024 года в Казахстане построят 207 комфортных школ  2245999 - Kapital.kz

«По ПСД комфортных школ эксперты готовы дать заключения в течение 15 дней, вместо положенных 45, но только в том случае, если они разработаны качественно. Это означает, что реализация национального проекта «Комфортная школа» сейчас в приоритете. Поэтому мы, как заказчики, строго следим за качеством разработки ПСД», - сказал Маулен Айманбетов.

Председатель правления подчеркнул, что на разработку проектно-сметной документации обычно уходит до девяти месяцев. Однако в нацпроекте этот процесс ускорится за счет ЕРС-контракта, согласно которому все процессы будут идти одновременно, что позволит сэкономить время.

Кроме того, после сдачи школ в эксплуатацию готовые ПСД комфортных школ с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы войдут в банк Комитета по строительству. В перспективе, при необходимости можно будет получить проекты данных школ.

В ходе прямого эфира Маулен Айманбетов прокомментировал ситуацию с сокращением количества школ. Изначально в рамках национального проекта планировалось строительство 401 объекта образования. После проведенной оптимизации их количество сократилось до 369. По словам главы SK Construction, количество школ определяет министерство просвещения.

«Выяснилось, что при подаче заявок в некоторых акиматах преувеличили количество необходимых школ. Например, в поселке стоит одна школа, которая не заполняется, при этом местные исполнительные органы хотят построить еще одну по проекту «Комфортная школа». Встает вопрос о целесообразности. Принимая во внимание эти моменты, количество школ сокращается», - объяснил он.

Председатель правления рассказал и об ответственности за срыв сроков строительства. Если подрядчик более двух раз нарушит сроки выполнения работ от утвержденного графика более чем на 7 дней, то договор будет расторгнут в одностороннем порядке, а строительство перейдет к другой компании. Такие меры предпринимаются, чтобы все комфортные школы построили и сдали своевременно в эксплуатацию.

«Если поставщик не выполняет условия, у оператора нацпроекта есть подушка безопасности в виде банковской гарантии. То есть бюджетные деньги не пропадут в любом случае», - заключил председатель правления.

Всего на реализацию национального проекта «Комфортная школа» выделено 2,3 трлн тенге. Из них 461 млрд тенге – это трансферты из Национального фонда, остальные 1,8 трлн тенге выделяются из республиканского бюджета.

На сегодняшний день по 116 комфортным школам подведены итоги конкурсных процедур и заключены договоры с подрядчиками. Застройщики получили авансовый платеж и начали подготовительные работы к строительству. По остальным объектам подведение итогов и заключение договоров намечено до 10 августа 2023 года.

На втором этапе реализации нацпроекта планируется строительство 152 школ до конца 2025 года. Сейчас ведется сбор исходных данных и процедура оформления участков.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.