USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63956.40$
+728.200

Президент поручил запустить новую Дорожную карту развития волонтерства

Также поэтапно будет внедрена система учета добровольческой и благотворительной деятельности

Share
Share
Share
Tweet
Share
akorda.kz

akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в Международном форуме волонтеров. В своем выступлении он отметил важность надежного партнерства государства и общества. По его мнению, в этом отношении роль волонтеров исключительна, сообщает пресс-служба Акорды.

«2020 год был Годом волонтеров в нашей стране, было проделано немало работы. На сегодняшний день численность волонтерских организаций в стране увеличилась в 3 раза, то есть действует 680 организаций. Количество волонтеров достигло 200 тыс. человек. Во всех регионах страны открыты фронт-офисы, в которых прошли подготовку тысячи волонтеров. Запущена платформа Qazvolunteer.kz. Сегодня любой желающий в стране может стать участником волонтерского движения и внести свой посильный вклад в полезное дело. Действительно, это отличная возможность. Наши волонтеры специально побывали в Иордании, Кении, Таиланде, Турции, где получили полезный в своем деле опыт. Поэтому хотел бы поблагодарить представителей ООН, поддерживающих волонтеров Казахстана», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент полагает, что быть волонтером – это значит быть, прежде всего, патриотом своей страны. Это образ жизни тех, кто ставит нравственные ценности превыше всего.

«Благодаря своим добрым делам волонтеры вносят значимый вклад в развитие общества. Милосердие – качество, присущее казахскому народу. Наш народ всегда протягивал руку помощи попавшим в беду. В трудную минуту, сплачиваясь, люди находили выход из тяжелой ситуации. Многие представители этносов, депортированных в Казахстан, обрели здесь свой второй дом. Поэтому цель сегодняшнего форума, несомненно, созвучна образу жизни казахского народа», – отметил глава государства.

Президент поручил запустить новую Дорожную карту развития волонтерства 2192814 - Kapital.kz

Касым-Жомарт Токаев еще раз подчеркнул, что Справедливый Казахстан построят только ответственные граждане и назвал всех волонтеров ответственными гражданами.

«Мне глубоко импонирует, что добровольцы и благотворители всегда действуют в соответствии со своим основополагающим принципом: «Думай глобально, действуй локально». Действительно, мечтая о лучшем будущем завтра, мы должны предпринимать действенные шаги уже сегодня. Этот подход особенно актуален для формирования экологической культуры и традиций осознанного потребления. Самое важное – изменить сознание и ментальные установки людей, только тогда результаты реформ будут устойчивыми и приобретут необратимый характер. Уверен, феномен социальной привлекательности волонтерства во многом заключается в силе личного примера и неизменном следовании принципу «равный – равному». Именно активное распространение идей и практик добровольческой деятельности способствует формированию новой парадигмы развития общества, основанного на ответственном гражданстве и деятельном патриотизме. Поэтому в нашей стране делается все возможное, чтобы открыть перед волонтерским движением новые, еще более широкие горизонты развития», – сказал президент.

По его словам, в рамках Дорожной карты развития волонтерства в Казахстане на 2021-2023 годы реализован ряд успешных проектов. Глава государства предложил следующие комплексные шаги для укрепления в нашем обществе традиций добровольчества и благотворительности.

«Следует запустить новую Дорожную карту, способную задать четкий стратегический вектор в этой сфере. Данный документ должен придать мощный импульс волонтерскому движению и определить ключевые векторы его развития на ближайшие годы. Во-вторых, нужно поэтапно внедрить систему учета добровольческой и благотворительной деятельности. Данная инициатива позволит на законодательном уровне принять действенные меры для стимулирования волонтерского движения. В-третьих, деятельность волонтеров необходимо стимулировать путем предоставления долгосрочных грантов. При этом важно выстроить устойчивое партнерство государственных и частных грантодателей, а также продуктивное взаимодействие между отечественными и международными донорами. В-четвертых, следует последовательно развивать инфраструктуру институциональной поддержки волонтерских и благотворительных структур. Для этого надо значительно усилить организационный, технический и кадровый потенциал фронт-офисов волонтеров на национальном и региональном уровнях. В-пятых, особое внимание нужно уделить дальнейшему укреплению и продвижению международного сотрудничества в области волонтерской деятельности», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент поручил запустить новую Дорожную карту развития волонтерства 2192819 - Kapital.kz

В завершение президент отметил, что данный форум служит прекрасным примером востребованности и актуальности усилий в этом направлении. Он выразил уверенность, что сегодняшнее мероприятие придаст дополнительный импульс развитию волонтерства в нашей стране.

В ходе форума было озвучено обращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, которое зачитала постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори. Также выступили исполнительный координатор Программы добровольцев ООН Тойли Курбанова, генеральный директор Министерства толерантности и мирного сосуществования ОАЭ Афра Мохаммед Аль Сабри, известный деятель культуры Турции Халук Левент и другие. 

Президент поручил запустить новую Дорожную карту развития волонтерства 2192822 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.