USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

Финансовые нарушения на 39,3 млрд тенге выявил госаудит в ФСМС

Высшая аудиторская палата опубликовала данные за I квартал 2023 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Высшая аудиторская палата опубликовала итоги госаудита эффективности управления активами Фонда социального медицинского страхования и использования ФСМС средств республиканского бюджета за I квартал 2023 года. Проверка выявила несколько системных недостатков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные документа.

Роль фонда ОСМС в достижении стратегических задач

«Цель создания системы ОСМС - улучшение качества и доступности оказываемых в стране медицинских услуг. Однако ФСМС позиционирует себя преимущественно в качестве финансового оператора. Цели и показатели Национального плана развития до 2025 года, Национального проекта «Здоровая нация», Плана развития министерства здравоохранения не декомпозированы в стратегию и план развития ФСМС. В этой связи система ОСМС не работает на достижение главных задач развития системы здравоохранения», - указывается в отчете.

Нагрузка на государственный бюджет

В палате сообщают, что с учетом средств ГОБМП и оплаты из республиканского бюджета за льготные категории граждан доля государственных расходов в системе ОСМС составила в 2020 году - 92%, в 2021 году – 83%. Из 15,5 млн застрахованных граждан 11,3 млн или 73% относятся к льготным категориям, оплата за которых ложится на государство.

«За аудируемый период объем ГОБМП увеличился на 39% - с 1 трлн тенге в 2019 году до 1,4 трлн тенге в 2021-м. Объем трансфертов республиканского бюджета за льготные категории вырос на 18% - с 299 млрд тенге в 2020 году (в 2019 году трансфертов в систему ОСМС не было) до 351 млрд тенге в 2021-м. Запланированное снижение нагрузки на государство за счет введения солидарной ответственности граждан не состоялось», - говорится в документе.

Отсутствует полноценный мониторинг качества, своевременности и полноты оказания медуслуг

Мониторинг качества оказания медицинской помощи, по данным отчета, сводится к проверке данных учетной карточки пациента – полнота и правильность изложения протокола лечения – «что является формальным подходом и не отражает удовлетворенности населения оказываемыми услугами».

В отчете ВАП говорится, что используемые министерством здравоохранения и ФСМС данные о количестве выявленных нарушений не позволяют достоверно оценивать эффективность работы медучреждений. В документе привели данные статистики: в 2019-2021 годах самим фондом было выявлено 20,4 млн дефектов заполнения учетных карточек на сумму 1,3 трлн тенге, из которых при перепроверке подтвердилось 13% (из них в 2019 году – 8%, в 2020 и 2021 годах – 15%) на сумму 41,3 млрд тенге.

«Косвенным подтверждением этому являются результаты анкетирования, проведенного Высшей аудиторской палатой. Из 6,6 тыс. респондентов 71% - не удовлетворены качеством медицинских услуг. Фондом опрос населения не проводился», - говорится в документе.

Некорректное определение источника оплаты за медуслуги

В палате считают, что отсутствие четкого разграничения между нозологиями, оплачиваемыми за счет средств ОСМС и ГОБМП, а также технические недоработки привели к некорректному определению источника оплаты ФСМС за медицинские услуги.

«В 2020-2021 годы ФСМС были использованы средства ГОБМП в размере 11,4 млрд тенге для оплаты услуг ОСМС и 27,9 млрд тенге средств ОСМС для оплаты услуг ГОБМП. В результате аудита установлено 71,6 млрд тенге нарушений, в том числе 39,3 млрд тенге - финансовых нарушений, 29,9 млрд тенге - неэффективного планирования и использования средств, 2,4 млрд тенге - финансовых потерь и упущенной выгоды», - уведомили в палате.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.