USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Информацию о попытке завладения отелем Кайратом Сатыбалдыулы прокомментировали в Антикоре

Данную гостиницу вернут в собственность государства, сообщили в ведомстве

Share
Share
Share
Tweet
Share

Информацию о попытке завладения отелем Double Tree by Hilton Almaty Кайратом Сатыбалдыулы прокомментировали в Антикоррупционной службе, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В Агентстве РК по противодействию коррупции сообщили, что отдельными гражданами распространяется информация в СМИ и социальных сетях о попытках завладения отелем Double Tree by Hilton Almaty группой лиц, в том числе Қ. Сатыбалдыұлы.

В Антикоре напомнили, что осужденный Қ. Сатыбалдыұлы отбывает наказание в виде лишения свободы в соответствующем учреждении уголовно-исполнительной системы. При этом расследование в отношении него по другим эпизодам преступлений, связанным с неуплатой налогов и легализацией преступных доходов, продолжается. В ходе следствия принимаются меры по возврату незаконно выведенных активов, а также имущества, приобретенного на преступные средства.

«В этой связи Қ. Сатыбалдыұлы в целях возмещения ущерба передаются государству бизнес-центры, административные здания, коммерческие помещения, дома, квартиры, объекты незавершенного строительства, земельные участки, эксклюзивные драгоценности, люксовые автомашины и денежные средства. К их числу относится отель Double Tree by Hilton Almaty, который еще в ноябре 2021 года был приобретен предприятием, связанным с Сатыбалдыұлы. В настоящее время завершается процедура передачи данного объекта в собственность государства», - заявили в ведомстве.

Также в Агентстве опровергли информацию о принуждении экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы переписать отель «Дипломат». 

«В некоторых СМИ, социальных сетях и мессенджерах распространяется информация и видеоролик с судебного процесса в отношении бывшего министра культуры и спорта Мухамедиулы А. о якобы принуждении сотрудниками Антикоррупционной службы переписать отель «Дипломат» на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 млн тенге. Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности. Мухамедиулы обвиняется в хищении 221 млн тенге, его причастность подтверждена собранными доказательствами, квалификация деяний согласована органами прокуратуры. Итоговая оценка его действиям будет дана судом», - отмечается в сообщении.

По данным Антикоррупционной службы, в ходе следствия в целях смягчения ответственности экс-глава Минкультуры частично возместил ущерб в сумме 111 млн тенге, которые обращены в доход государства.

«Кроме того, в настоящее время завершено следствие по дополнительному эпизоду в отношении самого Арыстанбека Мухамедиулы, подозреваемого в рейдерском захвате отеля «Дипломат». В этой связи подсудимым Мухамедиулы по указанным обстоятельствам представлена ложная информация в целях уклонения от ответственности путем введения в заблуждение суда и общественности. Решается вопрос о начале досудебного расследования по факту клеветы. Просим граждан доверять только объективным данным из официальных источников», - обратились в Антикоре.

Отметим, суд над бывшим министром культуры и спорта начался 17 апреля в суде № 2 Байконырского района Астаны. Ему предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств во время руководства Национальным музеем. 

В частности, Антикоррупционная служба выдвинула подозрение в хищении денег, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан». Также проверялась причастность Арыстанбека Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.