USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Ускорение проекта по переброске воды из Иртыша снимет проблему дефицита в столице - вице-премьер

Ресурсов Астанинского водохранилища не будет достаточно для столицы

Share
Share
Share
Tweet
Share
rawpixel.com

rawpixel.com

Для решения вопроса дефицита воды в Астане необходимо строительство нового водовода. Об этом заявил вице-премьер Алтай Кульгинов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Канал Иртыш-Сатпаево – там достаточно объема воды, и нужно уже заниматься работой по подведению водовода для столицы. Иначе объема воды, который имеется на Астанинском водохранилище, не будет хватать в будущем. Это в ближайшей перспективе случится. В связи с чем центральным госорганам, соответствующим министерствам с акиматом нужно очень быстро работать над этим. Мы уже начали ТЭО в предыдущие годы. Если вы помните, лет 15 назад поднимали вопрос водовода с канала Иртыша, это надо просто сделать», - сообщил экс-аким Астаны, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Еще в декабре 2020 года депутаты мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана в депутатском запросе поднимали вопрос с водообеспечением столицы, обратив внимание на то, что единственным источником водоснабжения города является Астанинское (Вячеславское) водохранилище, но этот ресурс практически исчерпан.

«Уже сегодня баланс водохранилища не обеспечивает запаса надежности водообеспечения, не говоря о среднесрочной перспективе. Водохранилище, введенное в эксплуатацию в 1969 году, строилось из прогнозов численности населения в еще советском Целинограде (не более 300 тысяч человек)», - говорилось в запросе.

Депутаты обращали внимание на то, что имеется возможность подачи воды из Иртыша в Астанинское водохранилище через существующий комплекс по переброске воды из канала имени Каныша Сатпаева с транспортировкой по естественному руслу реки Есиль. Но экономическая эффективность этого проекта крайне низкая. Решением может быть только строительство нового водовода для переброски воды из канала им. Сатпаева.

Как напомнил Алтай Кульгинов, первый генплан Астаны в 2000-х предусматривал, что в городе будет проживать 800 тыс. человек. Эта цифра уже превзошла все ожидания.

«В 2010 году генплан корректировали. Были прогнозы, что к 2030 году в столице будет проживать 1,2 млн человек. Эти показатели мы достигли в 2020-м. Поэтому мы в 2019 году начали корректировать генплан с учетом, что в 2030-2035 годы будут проживать от 2 до 2,5 млн человек», - отметил вице-премьер.

Он напомнил, что первая очищающая станция была введена в конце 60-х, в 2011 году – вторая, но в связи с ростом города и увеличением численности населения третий проект по строительству новой насосно-фильтровальной станции питьевой воды (НФС-3) был начат в 2020 году.

«Перебои с водой есть в некоторых районах, насколько я знаю, но не во всех. Поэтому там, где есть проблемы – будут решаться по мере поступления воды, когда закончится проект. Уже ведутся пуско-наладочные работы новой насосно-фильтровальной станции питьевой воды (НФС-3). Мы три года строили этот проект. Вопрос решится, акимат обещает в июне завершить», - заверил он.

Он уточнил, что каждый день в город дополнительно подается свыше 4 тыс. кубометров воды.

«До 100 тыс. кубометров воды будут выдаваться в сутки. Это тоже решит проблему, но чтобы ее решать системно – акимат сейчас занимается с центральными госорганами – надо проектировать и срочно приступать к строительству водовода Иртыш-канал им. Сатпаева, иначе Астанинское водохранилище не обеспечит тот объем воды, какой необходим», - резюмировал Алтай Кульгинов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.