USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Какие инновации применяют для обеспечения безопасности на водоемах

Об этом рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие инновации применяют для обеспечения безопасности на водоемах- Kapital.kz

На заседании правительства рассмотрели вопрос соблюдения безопасности на водоемах. Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал, что в некоторых регионах страны для этого применяют инновационные подходы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Алматы активно используется дрон, патрулирующий водоем и напоминающий о необходимости соблюдения Правил безопасности на воде. В Актюбинской области внедрено программное обеспечение FSM Expert, которое выстраивает и отслеживает маршруты патрулирований», - отметил Юрий Ильин.

В прошлом году на озере Сайран применялись интеллектуальные камеры видеонаблюдения, которые выставляли линию границ заплыва, при пересечении ее человеком включался вой сирен.

«В настоящее время МЧС совместно с министерством экологии и природных ресурсов прорабатывается вопрос по актуализации Интерактивной карты с внесением в нее разрешенных и запрещенных для купания мест», - уточнил министр.

Он добавил, что на сегодня одним из проблемных вопросов является эксплуатация плавсредств их владельцами вблизи мест для купания. К примеру, их большое количество наблюдается на озере Алаколь. «В этой связи, требуется увеличить кратность патрулирований подобных участков. Принимая во внимание, что большинство утонувших за прошлый год - 70%, 169 из 242 - находились в состоянии алкогольного опьянения, в регионах необходимо ввести систему мониторинга посредством камер видеонаблюдения», - подчеркнул глава МЧС.

Особого внимания требует гибель детей в каналах и арыках. С начала года в Туркестанской, Атырауской и Жамбылской областях зарегистрированы случаи гибели детей, утонувших играя на берегу оросительных систем. В Туркестанской области – 8 детей, в Атырауской – 2, Жамбылской – 1. «На данный момент в Туркестанской области ведется монтаж лестничных подъемов и тросов в каналах, которые позволят ухватиться и выбраться на берег.  Необходимо ускорить установку данных приспособлений, остальным регионам, имеющим обширные дренажно–ирригационные системы, нужно последовать их примеру», - призвал акимов министр.

Особого внимания требует обследование зон отдыха для контроля их санитарного содержания. «Учитывая, что купальный сезон приходится на время школьных каникул, требуется особое внимание уделять организации работы с детьми, особенно в детских лагерях, расположенных вблизи водных объектов. Сейчас по стране функционируют 218 загородных лагерей, из них в 127-ми имеются бассейны, 45 расположены вблизи водоемов», - уточнил глава МЧС.

До начала их функционирования спасательными подразделениями МЧС обследовано 28 (из 45) лагерей, остальные 17 будут проверены в июне. «В целом для обеспечения безопасности граждан на водных объектах местным исполнительным органам необходимо обеспечить 100% соответствие мест массового отдыха требованиям Правил безопасности на водоемах и установку запрещающих знаков во всех запрещенных для купания местах; привлечение гражданского населения, волонтеров, безработных граждан из центров занятости населения, в том числе районных и сельских местностей к агитационным мероприятиям», - подчеркнул Юрий Ильин.

По данным МЧС, на сегодняшний день по стране определены 487 разрешенных мест для купания, из них 149 коммунальных и 338 частных пляжа.

«При этом в областях Абай, Жетысу, Ұлытау до сих пор не утверждены перечни разрешенных мест, а постановления акиматов Алматинской и Карагандинской областей требуют переработки. Для обеспечения безопасности граждан 307 пляжей (95 коммунальных и 212 частных) обеспечены спасательными постами (из 487) с необходимым спасательным оборудованием и снаряжением», - уточнил глава МЧС.

Остальные 180 разрешенных мест (коммунальных и частных) не обеспечены медицинскими пунктами и участками для купания детей. «Например, в Карагандинской области 63 места из имеющихся 75-ти, в Мангистауской 34 из 38, в Павлодарской 25 из 42-х и в Костанайской 12 из 25», - отметил Юрий Ильин.

Создание и оборудование мест для купания – это одно из основных требований безопасности. В этой связи, для безопасного прохождения купального периода местным исполнительным органам глава МЧС рекомендовал увеличить количество официальных и оборудованных мест для купания как минимум на 15-20% (около 100 пляжей).

«Несмотря на то, что количество утонувших в прошлом году уменьшилось на 43%, к сожалению, в целом, ситуация далека от идеала. За последние 3 года утонуло более одной тысячи человек - 1 103 человека, из них 321 – дети.  С начала года на водоемах страны спасено 69 человек, из них 15 детей, с начала купального сезона - 11 человек, из них 2 ребенка. При этом, уже утонуло 45 человек, из них 14 несовершеннолетних, - подчеркнул главный спасатель страны. - Основными причинами гибели людей на водоемах страны являются купание на необорудованных местах, оставление детей без присмотра взрослых, купание в состоянии алкогольного опьянения и недооценка собственных сил».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.