USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

В Казахстане предлагают ввести налог на роскошь

Выполнить социальные обязательства Казахстану может помочь введение налога на роскошь, считают в «Казпотребнадзоре». Об этом гов...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане предлагают ввести налог на роскошь- Kapital.kz

Выполнить социальные обязательства Казахстану может помочь введение налога на роскошь, считают в «Казпотребнадзоре». Об этом говорится в открытом обращении общественной организации.

«Казпотребнадзор» предлагает правительству республики отложить снижение пороговых значений социальных выплат по беременности и родам до 1 января 2014 года.  По мнению представителей «Казпотребнадзора», такие меры помогут снять создавшуюся социальную напряженность, выполнить обязательства по социальным выплатам в ранее предусмотренном объеме (75 МЗП) женщинам, забеременевшим до принятия соответствующего закона. Кроме того, отложив введение нового расчета декретных, можно урегулировать взаимоотношения, включая пересмотр трудовых договоров между работодателями, с одной стороны, и работниками из числа женщин, подпадающих под рассматриваемую меру.

Кроме того, предлагается рассмотреть альтернативные источники изыскания средств для выполнения государством своих социальных обязательств, включая введения налога на роскошь с 1 января 2014 года.

В частности, в открытом обращении предлагают рассматривать жилую недвижимость площадью более 250 кв. метров, зарегистрированную на одного человека как предмет роскоши. Такое жилье должно облагаться повышенными ставками налогообложения – в 10 раз больше стандартной платы ввиду сравнительно невысокого налога на недвижимость. Это, по мнению авторов инициативы, позволит: привлечь средства в бюджет не только для выполнения государством своих текущих социальных обязательств, в том числе и для выплаты «декретных», но и расширить их перечень; уменьшить число спекуляций на рынке недвижимости; направить средства, которые сейчас вложены в недвижимость, в реальный сектор экономики.

Немаловажно и то, что рассматриваемая мера была введена без должного официального предупреждения с разъяснением гражданам относительно необходимости ее принятия и деталей по ее реализации. Не говоря уже об отсутствии инициированного Правительством РК широкого обсуждения среди населения и учета его отношения при рассмотрении и принятии соответствующего закона, говорится в сообщении «Казпотребнадзора». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.