USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

В ряде регионов затягивается строительство водоочистных сооружений

В Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в ходе заседания правительства были рассмотрены меры по обеспечению населения чистой питьевой водой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Имеется ряд системных проблем, которые еще не нашли своего решения. К примеру, в ряде регионов затягивается работа по строительству водоочистных сооружений. В Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет. Не везде своевременно начаты поисково-разведочные работы. В Карагандинской области только проводятся конкурсные процедуры. Остаются нерешенными вопросы завершения «долгостроев» по проектам питьевого водоснабжения», - подчеркнул премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Яркие примеры – Эскулинский водовод в Улытауской области, Талапский водопровод в Кызылординской области, Пресновский водопровод и вторая очередь Соколовского водопровода в Северо-Казахстанской области.

«Из-за их незавершенности около 220 тыс. человек не обеспечены централизованным водоснабжением. Множество случаев перебоев с водой возникают по причине изношенности инфраструктуры и ее несвоевременной модернизации. Так, в апреле из-за порыва магистральной трубы на несколько дней без питьевой воды остался целый город Балхаш», - уточнил он.

В результате падения водонапорной башни село Андроновка Абайской области осталось без водоснабжения. Порыв в Семее оставил без воды более 70 домов.

«Также из-за аварии на магистральном трубопроводе без водоснабжения остались 11 населенных пунктов Акмолинской области. И это лишь некоторые данные только за один месяц. К решению всех этих проблем необходимо подходить комплексно», - отметил Алихан Смаилов.

Он поручил министерствам индустрии и экологии совместно с акиматами регионов по итогам текущего года обеспечить достижение запланированных показателей доступа к централизованному водоснабжению в городах и селах.

«Первое. Министерству индустрии совместно с министерством экологии и акиматами регионов провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в стране и в месячный срок внести в правительство перечень объектов с высоким риском аварийности», - отметил премьер.

Во-вторых, в целях рационального водопотребления министерству национальной экономики совместно с министерствами индустрии и экологии в месячный срок необходимо внести конкретные предложения по внедрению новой тарифной политики на воду. При этом важно учесть необходимость направления вырученных средств на модернизацию инфраструктуры, в том числе на внедрение цифровых технологий водопользования.

«Третье. Министерству экологии совместно с акиматами регионов до конца текущего года обеспечить завершение всех «долгостроев» по питьевому водоснабжению», - подучеркнул премьер-министр.

Как отметил в своем докладе министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, сегодня из 126 сел, требующих разработки проектно-сметной документации по строительству централизованного водоснабжения, ведется работа только по 59 селам.

Среди них Жамбылская – 17 проектов, Акмолинская - 16, Туркестанская – 7, Абайская - 6, ВКО - 4, ЗКО – 3, Жетису - 2, Улытау, СКО, Алматинская и Карагандинская - 1.

«По оставшимся 67 селам работы еще не начаты», - подчеркнул глава МИИР.

Из них 21 проект – в Туркестанской области, 11 – в Жамбылской, 10 – в Акмолинской. Кроме того, работы не ведутся в ЗКО – 9 проектов, Карагандинской - 5, Алматинской – 5, Павлодарской, Ұлытау и Кызылординской областях – 2.

«Кроме этого, нужно ускорить проведение поисково-разведочных работ. В 20 селах эта работа ведется, а в 2 селах Карагандинской области (с. Жарлы, с. Жана ауыл) сейчас идет только подготовка конкурсной документации на разработку ПСД. Эти работы в среднем проводятся около двух лет. Несвоевременное проведение указанных мероприятий приведет впоследствии к срыву сроков реализации поручения», - подчеркнул Марат Карабаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.