USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Активизированы строительные работы по первому пусковому комплексу LRT

К концу 2024 года его планируется завершить

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Акорда

Фото: Акорда

Сегодня аким Астаны Женис Касымбек на совещании правительства с участием главы государства выступил с докладом о развитии Астаны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Активизированы строительные работы по первому пусковому комплексу LRT. Проект планируем завершить в течение двух лет. В этом году также проведем строительно-ремонтные работы на 72 улицах протяженностью 50 км, и завершим строительство моста Тауелсиздик», - сообщил аким.

Как ранее пояснял управляющий директор ТОО CTS Бахыт Карсакбаев, в первом пусковом комплексе предполагается строительство остановок на 8 станциях, во втором – 10 станций. В общей сложности проект LRT включает строительство 18 станций.

«До конца этого года будет принят новый генеральный план развития города до 2035 года, где акцент будет сделан на создании комфортной среды для жителей. Благодаря вашей поддержке завершается ряд важных для дальнейшего развития города инфраструктурных проектов. Это строительство первой очереди ТЭЦ-3 и двух газовых тепловых станций общей мощностью 1130 гигакалорий в час», - уточнил аким.

Кроме того, также ведется строительство третьей насосно-фильтровальной станции для подачи дополнительных 105 тыс. куб. м воды в сутки. Проект будет завершен в июле 2023 года.

«Для дальнейшей стабилизации водоснабжения приступим к реализации проектов по строительству водовода от Нуринского месторождения подземных вод, расширению насосной станции Тельмана, а также проектированию четвертой насосно-фильтровальной станции с точкой забора воды от канала им. Сатпаева. Для улучшения состояния атмосферного воздуха столицы принимаются проактивные меры, среди которых – газификация, переход на экологически чистый транспорт и озеленение города», - сообщил Женис Касымбек.

На сегодняшний день к газу подключены более 12 тысяч абонентов в городе, переведены на газ 16 котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и подключены 13 автономных тепловых станций. Особое внимание в новом генеральном плане уделено благоустройству городской среды. Планируется реконструкция и ремонт всех основных городских парков и скверов, озеленение улиц, приведение к единому дизайн-коду общественных пространств и фасадов.

«С начала года построено 733 тысячи квадратных метров жилья, что на 22% больше аналогичного периода прошлого года. Всего до конца года планируем ввести в эксплуатацию более 3 млн кв м жилья. Это порядка 40 тыс квартир, в том числе 6 тыс квартир, выделяемых государством для социально уязвимых слоев населения. Кроме того, в этом году планируем завершить и ввести в эксплуатацию все проблемные объекты долевого строительства, которые строятся в рамках второго этапа программы «Нурлы жер», - сообщил аким.

По его словам, в марте 2023 года актуализирована городская программа реновации до 2030 года, в рамках которой планируется расселить 206 аварийных домов.

«В этом году также проведем строительно-ремонтные работы на 72 улицах протяженностью 50 км, и завершим строительство моста Тауелсиздик», - отметил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.