USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Дети имеют право участвовать в процессах развития городов

В Астане запустили образовательный курс урбанистики для подростков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Fading.TSE

Фото: Fading.TSE

С целью приобщения подрастающего поколения к вопросам развития городских систем в столице открыли образовательный курс урбанистики для подростков Urbanitarium Astana.    

Дети имеют полноценное право участвовать в развитии городов. Чтобы их мнение учитывалось, они должны больше знать об урбанистике и быть вовлеченными в городские процессы, считают в сообществе городских исследований Fading.TSE. 

«Развитие городов в условиях экологических и климатических вызовов будет формировать многие будущие профессии. Мы обучаем инструментам, которые используют урбанисты, архитекторы, экологи, экономисты и другие профессионалы для новых решений, определяющих то, какими станут города через 10-20 лет», - отмечают в FT, реализующем образовательный проект Urban Forum Kazakhstan.

Дети имеют право участвовать в процессах развития городов  2245970 - Kapital.kz

Программа курса посвящена теме: «Степные экосистемы в городе». В последние годы проблема экологической устойчивости столицы становится все более острой, обращают внимание урбанисты. Так, группа озер Малый Талдыколь в городе стала жертвой отсутствия экосистемного подхода в урбанизации. Засыпка естественных озер со сложившейся экосистемой для так называемой компактной застройки противоречит Целям в области устойчивого развития и принципам «нового урбанизма». 

«Экосистемные услуги городской среды - преимущества, которые природа в пределах городской среды предоставляет людям. Включение экосистемных услуг в городское планирование приведет к созданию более устойчивых, справедливых и пригодных для жизни городов и повышению качества жизни жителей», - отмечает специалист в области экономической оценки экосистемных услуг, приглашенный лектор курса Арман Утепов.

Дети имеют право участвовать в процессах развития городов  2245973 - Kapital.kz

На курс Urbanitarium Astana было собрано более 60 заявок, конкурс прошли 24 подростка, которые пройдут обучение в группе под руководством кураторов. Шесть дней обучения направлены на изучение экологических аспектов жизни города и городского развития.

«Я с раннего детства хотел быть архитектором. Наш город только начинает расти, и я вижу в нем большой потенциал, несмотря на уже допущенные немалые ошибки. Я вижу, что все больше людей начинает заботить тема урбанистики нашего города, и это отлично, ведь чем больше людей осознают, что качество их жизни может улучшиться, тем лучше. И еще лучше, если это будут осознавать с юношеских лет. Этот шестидневный, но крайне полезный курс принесет знания, которые мне в будущем помогут улучшить наш город. Я хочу внести свой маленький вклад в улучшение нашего города», – поделился участник Urbanitarium Astana Мансур. 

В ходе обучения дети получат теоретические и практические знания об основах урбанистики и городской экологии от казахстанских экспертов и практиков, побывают на выездных экскурсиях в поселке Жибек Жолы и подготовят презентацию полученных знаний.

Дети имеют право участвовать в процессах развития городов  2245977 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.