USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Экономический форум проведут Казахстан и Евросоюз

Замглавы МИДа Роман Василенко провел в Брюсселе встречи с высокими представителями основных институтов ЕС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: inform.kz

Фото: inform.kz

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провел в Брюсселе ряд встреч с высокими представителями основных институтов Европейского союза для «сверки часов» по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества и международной повестки дня, сообщает пресс-служба МИДа РК.

В ходе встреч с главой кабинета Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Камило Биарино, заместителем управляющего директора Европейской службы внешних действий Люком Девинем и cтаршим советником по иностранным делам президента Европейского совета Магдаленой Гроно обсудили ход реализации договоренностей по итогам визита президента Европейского совета Шарля Мишеля в Астану и переговоров главы государства с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, состоявшихся осенью 2022 года.

В контексте отмечаемого в этом году 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС, Роман Василенко подчеркнул на переговорах активное развитие политического диалога на высшем уровне, экономического и торгово-инвестиционного сотрудничества, конструктивное взаимодействие по вопросам прав человека как факторы, определяющие интенсивный характер нашего сотрудничества на перспективу.

В фокусе обсуждения были дальнейшие шаги по эффективной и полной реализации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между РК и ЕC, охватывающего 29 сфер взаимодействия, и подготовка к предстоящим мероприятиям, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В частности, на встречах рассмотрели вопросы проведения юбилейного 20-го заседания Совета сотрудничества РК – ЕС, Комитетов сотрудничества РК – ЕС в политической и торговой конфигурациях, а также второго Экономического форума «Центральная Азия – Европейский союз».

Казахстанский дипломат отдельно информировал партнёров о ходе реализации масштабных политических и социально-экономических реформ Главы государства, направленных на построение «Справедливого Казахстана». Особое внимание было уделено подготовке страны к внеочередным выборам депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов, намеченных на 19 марта 2023 года.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая конфликт в Украине, а также необходимость минимизации возможных негативных последствий для казахстанской экономики санкционного противостояния вокруг него.

Европейская сторона отметила насыщенную повестку двусторонней и многосторонней повестки дня и выразила заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества с Казахстаном и реализации положений СРПС. По мнению Камило Биарино, эффективное сотрудничество между Евросоюзом и Казахстаном приобретает в последнее время всё большую значимость.

Собеседники согласились с важностью сохранения положительной динамики политического диалога для дальнейшего укрепления сотрудничества в условиях глобальной турбулентности.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.