USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

В Астане было зафиксировано 22% всех кибермошенничеств в РК – МВД

В 2022 году в стране отмечено 20 444 факта интернет-мошенничества

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане было зафиксировано 22% всех кибермошенничеств в РК – МВД- Kapital.kz

Повсеместное внедрение информационных технологий во все аспекты современной жизни не могло не повлиять на рост киберпреступности. По данным МВД, с начала 2023 года в Казахстане было зафиксировано 1,5 тысячи фактов интернет-мошенничества.

Заместитель начальника департамента криминальной полиции МВД РК Арман Оразалиев сообщает, что в 2022 году в Казахстане было зарегистрировано 20 444 факта интернет-мошенничества, что на 4% меньше, чем в 2021 году.

Больше всего интернет-мошенничеств в прошлом году было отмечено в столице – 4397 (22%). Среди лидеров Алматы – 2284 (11%), а также Карагандинская и Восточно-Казахстанская области – 1786 (9%) и 1309 (6%), соответственно.

«Ущерб от интернет-мошенничества превышает в 15 раз ущерб от кражи скота. И даже если сравнить ущерб от кражи имущества (17 млрд тенге) и от пожара (19 млрд тенге по данным МЧС) – это почти сопоставимо с интернет-мошенничеством», – резюмирует спикер.

polisia.kz - Kapital.kz

polisia.kz

Арман Оразалиев рассказывает, что в 2022 году было зарегистрировано более 3 тысяч фактов интернет-мошенничеств по оформлению онлайн-кредитов. Спикер отмечает, что в этом случае применяются методы социальной инженерии.

По данным Генеральной прокуратуры РК, в 2022 году количество интернет-мошенничеств, связанных с выдачей микрокредитов, снизилось на 28%. В ведомстве отмечают, что Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) внесло изменения в правила предоставления микрокредитов электронным способом и ввело дополнительные способы аутентификации заемщиков.

В МВД также сообщают, что по инициативе ведомства ужесточены процедуры оформления онлайн-кредитов с помощью биометрии и электронной цифровой подписи (ЭЦП). Операторами связи проведены технические работы по интеграции антифрод-систем (anti-fraud – борьба с мошенничеством с англ.). Они позволяют определять и блокировать подменные номера на этапе поступления звонка казахстанскому абоненту.

В 2022 году компаниями сотовых связей было заблокировано 5,5 млн звонков с «подменных» номеров. Министерство внутренних дел РК ликвидировало 6 организованных преступных группировок и пресекло работу 165 сайтов с признаками мошенничества.

В феврале 2023 года на территории Казахстана проведено оперативно-профилактическое мероприятие Anti-Fraud, направленное на повышение эффективности мер по борьбе с киберпреступностью, рассказывают в ведомстве. За период операции по горячим следам было раскрыто более 150 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, 130 из которых – интернет-мошенничества. Раскрыто около 300 ранее совершенных преступлений.

Особое внимание уделяется выявлению и задержанию организаторов и соучастников интернет-мошенничеств. Так, в 2022 году полицией в ряде городов страны пресечена преступная деятельность 6 групп, которые обналичивали похищенные у граждан деньги (дропы или дропперы – Ред.). По данным МВД, они занимались поиском и оформлением банковских карт, а также переводами денег организаторам мошеннических схем.

Также установлены факты, когда граждане оформляли и продавали банковские карты, которые потом использовались для обналичивания похищенных денег.

При расследовании случаев онлайн-мошенничества следователи в первую очередь выходят на дропперов. Отметим, что по статье 190 Уголовного кодекса РК (УК РК) «Мошенничество», они становятся соучастниками преступления и могут получить соответствующее наказание вплоть до лишения свободы.

В целом за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность по статье 190 УК РК вплоть до лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества, а также с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

В генеральной прокуратуре РК делятся, что принимаются меры по активизации международного сотрудничества по раскрытию интернет-мошенничеств и присоединению Казахстана к Конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях. «В рамках этой работы совместно с Национальной полицией Украины ликвидирована международная преступная группа из 32 лиц, совершавших телефонные мошенничества», – говорится в сообщении генпрокуратуры. В МВД РК поясняют, что был ликвидирован call-центр в Днепропетровской области Украины, с которого осуществлялся обзвон казахстанцев от имени банковских работников.

В генеральной прокуратуре напоминают, что мошенники представляются сотрудниками силовых структур, используют логотипы ведущих компаний, а также изображения популярных медийных персон и высших должностных лиц.

В министерстве внутренних дел РК подчеркивают, что на сегодняшний день самая действенная мера профилактики – повышение информационной и правовой грамотности граждан. Полиция продолжает обширную работу по информированию населения о мерах предосторожности, отмечают в ведомстве.

МВД также напоминает гражданам, чтобы они не передавали персональные данные посторонним лицам. В первую очередь надо связаться с банком или микрокредитной организацией и постараться заблокировать все карты, счета и операции, связанные с передвижением денежных средств. Нужно сохранить всю переписку с мошенниками, а также информацию, которая может помочь раскрытию преступления. В ведомстве также просят незамедлительно обращаться в подразделение полиции по месту жительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.