USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.89$
-0.070
BTC
64550.90$
+444.900

На базовое финансирование перевели 11 НИИ

По словам министра Нурбека Саясата, теперь у ученых не будет перебоев с заработной платой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Министерство науки переводит научно-исследовательские институты (НИИ) на базовое финансирование. Мера поможет снизить НИИ зависимость от грантов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Схема поменялась принципиально. Если раньше НИИ зависели от грантов – получил грант – выиграл НИИ, будут зарплата, коллектив, какие-то бонусы. Теперь мы переводим НИИ на базовое финансирование», - сообщил министр науки и высшего образования Нурбек Саясат.

Отметим, что после введения в Казахстане грантового финансирования в прошлом году ученые по полгода не получали зарплату. По словам министра, с января 2023 года организации получили необходимое финансирование.

«Такая проблема была. Для многих научно-исследовательских институтов прекратилась схема прямого или так называемого базового финансирования, когда институт получал ежегодное гарантированное по своему научному плану финансирование от министерства. А гранты были уже как дополнительные деньги. К сожалению, по такой схеме (заработная плата ученых - Ред.) зависела в основном от грантов. С сентября прошлого года мы поменяли схему финансирования, но полностью эта схема вступает (в силу - Ред.) с января текущего года», - прокомментировал министр.

По его словам, к настоящему времени пока 11 институтов включены в список организаций, которые занимаются фундаментальными исследованиями и получают прямое финансирование.

«Перебоев с зарплатами у них теперь не будет. Они в фонде зарплаты труда теперь не зависят от результатов грантового финансирования», - уточнил Нурбек Саясат.

На вопрос, получат ли ученые перерасчет за предыдущие месяцы прошлого года, когда им приходилось работать бесплатно, министр подчеркнул, что он «обязательно будет».

Министр науки и высшего образования рассказал и о том, что планирует предпринять ведомство, чтобы повысить заинтересованность вузов в подготовке научных кадров.

«Одна из базовых причин, по которой наши вузы не особо замотивированы подготавливать научные кадры – магистрантов, докторов PhD – это стоимость грантов. На сегодняшний день средняя стоимость гранта в магистратуру составляет порядка 380 тыс. тенге. А по большим приоритетным специальностям стоимость грантов в бакалавриат – около 1 млн тенге. Конечно же, вузы не заинтересованы сильно работать с научными кадрами, поэтому с текущего года мы начнем уравнивать стоимость гранта в магистратуру и докторантуру PhD с бакалавриатом. Но в перспективе двух-трех лет хотим, чтобы грант стоил в полтора-два раза больше, и вузы были заинтересованы готовить научные кадры», - подытожил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.