USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

В зоне риска подтоплений находится 387 участков автодорог

Какая работа проводится для предупреждения наводнений, рассказали в Минидустрии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: baribar.kz

Фото: baribar.kz

Сегодня в ходе заседания правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал о работе по предупреждению и устранению паводковых угроз на автомобильных и железных дорогах, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день протяженность республиканской сети составляет 25 тыс. км, где имеется 1 216 мостов и 15 403 водопропускных труб. На данной сети дорог определено 387 опасных участков, 74 мостов и 818 водопропускных труб, на которых закреплено порядка 500 ед. дорожно-эксплуатационной техники», - уточнил глава МИИР.

Для подготовительной работы утверждены планы противопаводковых мероприятий и созданы комиссии на центральном и региональном уровнях.

Планы мероприятия включают в себя определение и ежедневный осмотр паводкоопасных участков и дорожных сооружений, заготовку инертных и других материалов (песок, бутовые камни, мешки и так далее) для проведения противопаводковых и аварийных работ, проведение работ по очистке проезжей части, обочин, дорожных сооружений от снега и льда, проведение очистки отверстий и русел водопропускных труб.

«Организовано круглосуточное дежурство и проводится ежедневное патрулирование автодорог и дорожных сооружений. Для своевременной организации работ в паводковый период начата заготовка инертных и других материалов. В настоящий момент готовность материалов составляет 50%. В частности, заготовлено 13 тыс. кубометров песка, что составляет 66% от плановой потребности, 3 тыс. кубометров камня - это 52%, 11 тыс. кубометров щебня и ПГС - 42%, 244 тыс. литров ГСМ - 38%. До 15 февраля заготовка необходимых материалов будет доведена до 100%», - подчеркнул Марат Карабаев.

В зависимости от погодных условий с февраля 2023 года запланирована работа по очистке от снега отверстий 5 742 водопропускных труб. Противопаводковые мероприятия финансируются в рамках выделенных средств на содержание автодорог.

«В рамках реконструкции проводятся работы по устройству искусственных сооружений, повышению высоты насыпи, укреплению откосов на паводкоопасных участках, исходя из нормы осадков и паводков последних лет. Для повышения пропускной способности водопропускных труб в рамках ремонта производится замена старых на новые трубы с большим диаметром и увеличением их количества», - проинформировал министр.

За счет реконструкции дорог количество паводкоопасных участков по сравнению с 2020 годом сокращено с 472 до 387 участков.

«Для обеспечения бесперебойного движения поездов, своевременной подготовки путей и искусственных сооружений национальной компанией «КТЖ» утвержден приказ от 1 декабря 2022 года №957-ЦЗ, где предусмотрены организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение сохранности и устойчивой работы пути и искусственных сооружений в паводковый период», - сообщил министр.

Совместно с территориальными организациями ведутся работы по проверке состояния водохранилищ, агротехнических дамб, а также по взаимодействию с областными подразделениями по ЧС при возникновении сложной ситуации.

«Из анализа опыта прошлых лет по пропуску паводковых вод по всем регионам определен перечень из 673 опасных мест (трубы, мосты, земляное полотно). В период прохождения паводковых вод организовываются круглосуточные дежурства и объезды определенных опасных мест. Начата подготовительная работа по очистке от снега отверстий мостов, труб, дренажных колодцев, вскрытие нагорных и водоотводных канав, а также лотков и кюветов», - отметил Марат Карабаев.

Формируется 45 противоразмывных поездов с бутовым камнем, рельсовыми пакетами и некондиционными железобетонными шпалами.

До 1 марта 2023 года по южному региону планируется завершить работу по 15 поездам (Алматы, Жамбыл, Шымкент, Кызылорда); до 15 марта 2023 года по Западному 10 поездов (Актобе, Атырау, Мангышлак) и Восточному регионам 5 поездов (Семей); до 1 апреля 2023 года по Северному региону 15 поездов (Акмола, Костанай, Павлодар, Караганда).

«Подготовлены 1 713 локомотивов, 1 603 вагона с возможной эвакуацией 61 тыс. человек (это провозная способность), а также в постоянной готовности находятся 84 восстановительных и пожарных поездов со специальной техникой – кранами, тракторами и бульдозерами. В настоящий момент дистанциями пути заготовлено 2,4 тыс. кубометров бутового камня и 8 тыс. некондиционных железобетонных шпал», - резюмировал глава МИИР.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.