USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Какие поручения дал министрам и акимам Алихан Смаилов?

За срыв сроков кадровые решения будут приниматься незамедлительно, предупредил премьер-министр

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие поручения дал министрам и акимам Алихан Смаилов?- Kapital.kz

В текущем году экономика Казахстана столкнулась  с рядом сложностей, вызванных непростой геополитической ситуацией. Это повлекло рост цен, инфляции, снижение темпов развития экономики. В 2023 году перед нами встанут новые вызовы. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«От правительства требуется максимальная концентрация на качественной реализации предвыборной программы президента и его поручений. Нам также необходимо более оперативно реагировать на форс-мажорные ситуации», - сказал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что каждый министр должен гарантировать 100%-ное исполнение задач по своему направлению. А каждый аким – обеспечивать качественное решение социально-экономических вопросов на местах.

«Я буду регулярно в рамках цифрового проектного офиса контролировать исполнение всех программ, проектов и поручений главы государства. За срыв сроков и низкое качество исполнения будут приниматься кадровые решения незамедлительно», - сказал премьер-министр.

Он поручил мероприятия утвержденного указом президента плана действий по реализации предвыборной программы главы государства включить в отраслевые концепции и планы развития министерств, которые утвердят в начале следующего года. Министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами поручено завершить системную ревизию законодательных актов с перераспределением функций между уровнями государственного управления, начать разработку соответствующего законопроекта и внести его в мажилис до  1 марта 2023 года.

Какие поручения дал министрам и акимам Алихан Смаилов? 1747259 - Kapital.kz

«В месячный срок актуализировать Комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции с учетом текущих вызовов. В месячный срок актуализировать Программу повышения доходов населения. Надо рассмотреть увеличение сроков субсидирования ставок вознаграждения до 7 лет в рамках программы «Экономика простых вещей». Министерству нацэкономики совместно с Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка необходимо выработать меры по снижению объемов потребительского кредитования.  Совместно с министерством сельского хозяйства до 1 февраля 2023 года разработать и внести в канцелярию премьер-министра проект Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы», - поручил он, добавив, что необходимо внести согласованную с акимами регионов позицию по структуре акиматов, в том числе по заместителям акимов в рамках лимита текущей штатной численности.

Министерству финансов совместно с Национальным банком глава правительства поручил обеспечить постепенное снижение трансфертов из Национального фонда.

«Следует внести предложения по дальнейшему совершенствованию подходов к бюджетированию. Необходимо обеспечить бОльшую самостоятельность первых руководителей центральных и местных исполнительных органов. Надо усилить работу Межведомственной комиссии по демонополизации экономики в части разгосударствления, невмешательства монополистов в деятельность смежных рынков, снижения административных барьеров и ценового давления на рынки», - сказал он.

Еще одно поручение касается министерства труда и соцзащиты населения. Ведомству необходимо уделить особое внимание обеспечению безопасных условий труда и совершенствованию механизмов предупреждения производственного травматизма.

Министерству внутренних дел совместно с министерством информации и общественного развития поручено обеспечить проведение качественной разъяснительной работы по процедуре легализации автомашин с регистрацией в других странах и принять необходимые меры по масштабированию сервисной модели полиции во всех регионах страны.

Министерству иностранных дел поручено внести дополнительные предложения по усилению работы инвестиционного блока правительства, которые будут рассмотрены на заседании Совета по экономической политике.

МИИР и министерству экологии, геологии и природных ресурсов совместно с Генеральной прокуратурой Алихан Смаилов поручил принять меры по возврату в госсобственность месторождений, переданных с нарушениями. В отношении канализационно-очистных сооружений следует обеспечить своевременную и заблаговременную подготовку необходимой проектной и технической документации.

Какие поручения дал министрам и акимам Алихан Смаилов? 1747267 - Kapital.kz

Министерству энергетики поручено комплексно рассмотреть состояние каждой ТЭЦ и уделить ссобое внимание тем объектам, которые находятся в частной собственности. Необходимо проработать вопрос финансирования их модернизации в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции», а также обеспечить принятие Правил новой тарифной политики, кроме того, проработать вопрос целесообразности строительства нефтеперерабатывающего завода в Улытауской области. С фондом «Самрук-Казына» поручено ускорить конкурсные процедуры и подготовку подведения необходимой газовой инфраструктуры для ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы.

«Министерству сельского хозяйства создать открытую цифровую карту возвращённых в государственную собственность сельскохозяйственных земель с прозрачным механизмом их распределения. Акимам регионов обеспечить проведение своевременного мониторинга проблемных вопросов от населения с выработкой четких алгоритмов их решения. Моим заместителям организовать четкую координацию и контроль за исполнением всех поручений главы государства и реализации Плана действий», - заключил премьер-министр.

Какие поручения дал министрам и акимам Алихан Смаилов? 1747270 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.