USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Статус уполномоченного по правам человека прописан в Конституционном законе

Он наделен правом на беспрепятственное посещение организаций, оказывающих специальные соцуслуги и учреждений уголовно-исполнительной системы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Статус уполномоченного по правам человека прописан в Конституционном законе- Kapital.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан». Напомним, глава государства в своем Послании народу Казахстана от 16 марта текущего года отметил о необходимости наделения уполномоченного по правам человека правом обращаться в Конституционный суд о проверке конституционности закона или иного нормативного правового акта.

Это поручение реализовано в Конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан». Теперь уполномоченный по правам человека сможет обратиться в Конституционный суд по вопросу соответствия нормативных правовых актов, затрагивающих фундаментальные прав человека и гражданина, Основному закону.

В рамках Конституционного закона укреплены правозащитные функции уполномоченного по правам человека. Он наделен правом на беспрепятственное посещение организаций, оказывающих специальные соцуслуги и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также проводить беседы с лицами, находящимися в них, с использованием аудиозаписи, фото- и видеосъемок –  с их согласия.

Уполномоченный по правам человека будет рассматривать жалобы граждан и находящихся на территории страны иностранцев и лиц без гражданства. 

По результатам рассмотрения жалоб будет:

- обращаться в суд с исковым заявлением в защиту прав и свобод неограниченного круга лиц, нарушенных решениями или действиями (бездействием) госаппарата;

- представлять правительству, госорганам, должностным лицам рекомендации и предложения относительно мер, направленных на профилактику нарушений и восстановление прав и свобод человека и гражданина.

Для обеспечения соблюдения прав лишенных свободы граждан уполномоченный по правам человека будет координировать деятельность участников национального превентивного механизма по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Для усиления взаимодействия между властью и народом уполномоченный по правам человека сможет участвовать в общественном диалоге по урегулированию спора между госорганами, акиматами, иными организациями и гражданами.

Предоставление таких полномочий уполномоченному по правам человека повысит эффективность обеспечения государственной гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.