USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Казахстан и Чехия укрепляют сотрудничество

Результаты взаимодействия были представлены во время празднования независимости Чешской Республики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Чехия укрепляют сотрудничество - Kapital.kz

Посольство Чешской Республики в Казахстане провело в отеле Rixos President Astana торжественный прием по случаю Национального дня Чехии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня Казахстан остается основным ключевым партнером Чехии в Центральной Азии. Товарооборот между нашими странами в последние годы показывает устойчивую тенденцию роста, достигнув 1 млрд долларов в 2021 году. В 2022 году этот показатель вырос еще на 28%, - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Казахстане Рудольф Гикл, выступая с приветственной речью 28 октября. - Прошло три года с тех пор, как мы в последний раз встречались в этом зале, чтобы отпраздновать не только Национальный день моей страны, но и прекрасные отношения между Чешской Республикой и Казахстаном».

Казахстан и Чехия укрепляют сотрудничество  1650218 - Kapital.kz

Рудольф Гикл добавил, что пандемия коронавируса затормозила, но не остановила развитие сотрудничества между странами. И за три года были совершены многочисленные визиты бизнес-делегаций из Чехии в Казахстан.

«Мы проводили работу консульского отдела открыто и с большой ответственностью, что позволило нам оказать услуги тысячам студентов из Казахстана, которые ежегодно приезжают в Чехию на учебу. А с апреля 2022 года моя страна начала выдавать шенгенские визы, чтобы удовлетворить возрастающий спрос казахстанцев для въезда в Чехию… Ежегодно около 7 тыс. студентов из Казахстана обучается в университетах Чехии. Это большая цифра», – сказал Рудольф Гикл.

Казахстан и Чехия укрепляют сотрудничество  1650221 - Kapital.kz

Вице-министр иностранных дел Казахстана Роман Василенко добавил, что университеты Чехии входят в ведущие мировые рейтинги.

«В Чехии очень качественное образование, причем бесплатное при обучении на чешском языке, поэтому наши студенты с большим удовольствием обучаются в этой стране, а затем возвращаются в Казахстан и работают во многих структурах на хороших позициях. Это первая связующая нить между нашими государствами», – сказал он.

По информации Романа Василенко, с 2005 по 2021 год Чехия инвестировала в экономику Казахстан порядка 250 млн евро. На фоне войны в Украине и антироссийских санкций казахстанско-чешские отношения могут выйти на новый уровень.

Казахстан и Чехия укрепляют сотрудничество  1650225 - Kapital.kz

«Казахстан предложил себя как площадку для релокации тех зарубежных компаний, которые ушли из России, но хотят продолжить работу на рынке ЕАЭС и работают в тех сферах, которые не подвержены санкциям. Сейчас у нас идут переговоры со многими компаниями об их релокации в Казахстан. И среди них есть чешские, например, ŠKODA, производящая не только легковые автомобили, но и грузовики», – уточнил Роман Василенко.

На приеме был продемонстрирован видеоролик об истории становления чешской нации: кадры времен Второй мировой войны, «Пражской весны», событий 1968 года, «Бархатной революции».

Посол Рудольф Гикл обратил внимание гостей мероприятия на уникальное чешское художественно-техническое изобретение, созданное специально для Казахстана - поэзиомат. Автором изобретения является чешский художник Ондржей Кобза, который специально прилетел на прием. Он же автор проектов «Пианино на улице» и «Шахматы на улице», которые украшают общественное пространство многих городов Чехии и мира. Поэзиомат  представляет собой согнутую железную трубу с динамиком. Из нее выведена рукоятка, с помощью которой каждый желающий может вырабатывать электричество, а затем нажать кнопку и выбрать к прослушиванию одну из двадцати аудиодорожек из известных музыкальных произведений.

Казахстан и Чехия укрепляют сотрудничество  1650229 - Kapital.kz

«Ключевая задумка в том, чтобы собрать в одном месте некую сокровищницу культуры. Если обратите внимание, то здесь у нас представлены и казахстанские произведения, и чешские, и русские в том числе. Уникальность устройства в том, что нет ни батарейки, ни электрического шнура. Она работает механически, за счет того, что люди крутят рукоятку. Машина легко переносится, ее можно будет транспортировать из одного города в другой. Это культурный мост между нашими странами», – рассказал Ондржей Кобза.

Под эгидой посольства Чехии в РК устройство будет временно установлено в здании Казахского национального университета искусств в Астане.

«Home Credit Bank понимает важность развития социального и культурного взаимоотношений между Чехией и Казахстаном и финансово поддерживает инициативы, нацеленные на сближение наших культур, - говорит председатель правления АО «Home Credit Bank» Кирил Бачваров. – Например, мы оказали финансовую поддержку посольству в проведении недель чешского кино в Астане и Алматы пару месяцев назад. В этот раз группа Home Credit выступила спонсором производства и доставки в Казахстан поэзиомата. Это успешный пример взаимодействия между нашими странами в области литературы, поэзии и музыки».

Казахстан и Чехия укрепляют сотрудничество  1650233 - Kapital.kz

День независимости Чехии отмечается ежегодно 28 октября. Этот государственный праздник посвящен годовщине образования независимой Чехословацкой Республики в 1918 году. Тогда Чехия в составе Чехословакии получила независимость от Австро-Венгрии, в дальнейшем же независимость непосредственно Чехии была провозглашена в 1993 году.

Казахстан и Чехия укрепляют сотрудничество  1650235 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.