USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

В РК предлагают декларировать расходы дорожных полицейских

С таким предложением выступили в Казпотребнадзоре. Общественная организация предлагает внести поправки в закон «Об органах внутр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК предлагают декларировать расходы дорожных полицейских - Kapital.kz

С таким предложением выступили в Казпотребнадзоре. Общественная организация предлагает внести поправки в закон «Об органах внутренних дел РК» и тербовать от дорожных полицейских декларирование их расходов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в ОО «Казпотребнадзор».

Кроме того, общественные деятели предлагают ввести запрет на остановку автомобилей нарушителей и законодательно ограничить количество наличных денег, которые сотрудник дорожной полиции может иметь при себе во время дежурства.

По результатам встречи представителя ОО «Казпотребнадзор» с министром внутренних дел РК Калмуханбет Касымов выразил заинтересованность в сотрудничестве, отмечается в сообщении. Специалисты «Казпотребнадзор» составили рекомендации, которые позволят изменить ситуацию.

В частности, предлагается запретить дорожным полицейским иметь при себе и в автомобиле во время несения службы сумму более чем 8 тыс. тенге на каждого сотрудника в экипаже. При поступлении на дежурство каждый полицейский должен декларировать свои наличные деньги. Регулярно и без предупреждений должны проводиться досмотры экипажей дорожной полиции управлением внутренней безопасности с общественностью. В случае обнаружения у дорожного полицейского личных денег во время дежурства, превышающих сумму 8 тыс. тенге, должно следовать служебное расследование и дисциплинарное взыскание с освещением результатов на сайте дорожной полиции.

Обязать весь личный состав комитета дорожной полиции МВД, а также членов их семей и близких родственников ежегодно сдавать в Налоговый комитет в назначенный срок единую налоговую декларацию в электронном виде. В ней должны быть отражены не только доходы, но и расходы.

По мнению представителей Казпотребнадзор, следует отслеживать и принимать законные меры реагирования, если крупные расходы сотрудников дорожной полиции намного превышают их официальные доходы. Для этого следует активно взаимодействовать с финразведкой при Генеральной прокуратуре РК, в том числе в вопросах установления зарубежной собственности и финансовых активов сотрудников, попавших в поле зрения подразделений собственной безопасности или общественности. В целом, в ОО «Казпотребнадзор» подготовили 10 рекомендаций, которые позволят ликвидировать коррупцию в рядах сотрудников дорожной полиции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.