USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Опубликован проект концепции миграционной политики

Карта казаха, инвестиционная виза и сертификат мобильности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министерство труда и социальной защиты населения опубликовало проект постановления «Об утверждении Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2023-2027 годы» на портале «Открытые НПА». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 19 сентября 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Предполагается, что реализация концепции позволит:
- стимулировать приток в страну квалифицированных кадров;
- усилить защиту прав работающих за рубежом граждан Казахстана;
- содействовать кандасам и иным категориям мигрантов в развитии бизнеса на территории нашей страны;
- устранить демографические дисбалансы между регионами Казахстана.

Концепцию будут реализовывать по семи направлениям. Одно из них касается бизнес-иммиграции. «Усиление глобальной конкуренции за финансовые ресурсы и происходящие геополитические изменения диктуют необходимость принятия дополнительных шагов. В этой связи предлагается реализовать инициативу  - Инвестиционная виза», - указывается в тексте документа.

Ведомство планирует привлечь в страну 100 бизнесменов, в том числе для развития креативной индустрии. Для этого намерены пересмотреть условия получения инвестиционных и деловых виз для иностранного бизнеса, единовременно инвестировавшего более 300 тыс. долларов в экономику Казахстана. Такая виза будет давать право на 10-летний вид на жительство. Владелец визы сможет регистрировать бизнес, владеть собственностью, проводить финансовые операции.

«Либерализация требований позволит расширить возможности прибытия в страну бизнес-иммигрантов и создать постоянные рабочие места для казахстанцев», - поясняется в проекте.

Еще одно направление – переосмысление регулирования этнической миграции.  «Для укрепления связи с исторической родиной предлагается внедрить Карту казаха, с выдачей ее этническим казахам (гражданам других стран), являющимся профессионалами высокого уровня или реализовавшим успешные бизнес-кейсы в своих странах и желающим масштабировать их в Казахстане», - указывается в документе.

Обладателю карты предоставят возможность упрощенного въезда в страну, идентичные с видом на жительство права (открытие бизнеса, владение недвижимостью и другим имуществом, проведением финансовых операций), за исключением политических прав. Для мотивации успешных примеров среди обладателей Карты казаха и кандасов, добившихся успехов в бизнесе и поддерживающих сообщество, будет установлена ежегодная президентская премия в рамках конкурса «Парыз».

По направлению – стимулирование внутренней мобильности казахстанцев для выравнивания демографических дисбалансов между регионами - планируется внедрить сертификат мобильности. Обладатели документа будут иметь право на финансовую помощь в размере 50% от стоимости жилья на новом месте для переселенцев. Эта сумма может быть направлена на строительство, покупку жилья или на первоначальный взнос в «Отбасы банк».

Можно выделить и инициативу по привлечению квалифицированных трудовых мигрантов в Казахстан «с акцентом на иностранных специалистов по дефицитным профессиям». Так, для ценных профессионалов в сфере науки, здравоохранения, промышленности и IT государство будет предоставлять визы с правом получения вида на жительство.

«Предлагается внедрение «визы для ценных навыков» с видом на жительство для иностранцев, в том числе для этнических казахов, имеющих ценные для нашей страны навыки в науке, образовании, промышленности, информационных технологиях, спорте и культуре. Планируется привлечение 100 мастеров в сфере искусства, спорта, литературы, которым будут предоставлены условия для открытия авторских школ», - поясняется в документе.

Также до 2027 года в Казахстан планируют привлечь 100 лучших иностранных специалистов по дефицитным профессиям для подготовки отечественных кадров. Для них будет внедрен удобный режим трудовой деятельности, упрощено получение разрешительных процедур, и будет предоставляться «Виза для ценных навыков» с выдачей вида на жительство.

Кроме того, законодательно закрепят и обязательное страхование ответственности по репатриации для граждан Казахстана, выезжающих более чем на 90 дней, и иностранных граждан, въезжающих в нашу страну на аналогичный период.

Еще одно важное направление – образовательная иммиграция. Цель инициативы -  позиционирование Казахстана как регионального образовательного хаба. Для этого предлагается привлечь в Казахстан 100 лучших преподавателей по востребованным специальностям и ученых по востребованным технологиям. Для иностранных ученых и преподавателей будут предусмотрены долгосрочные (10 лет) «Научно-педагогические визы» с предоставлением права получения вида на жительство, а в последующем и гражданства Казахстана. Эту инициативу министерство предлагает распространить для магистрантов и бакалавров из числа иностранных студентов, обучающихся по дефицитным профессиям.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в Послании народу Казахстана 1 сентября 2021 года президент заявил, большое влияние на казахстанский  рынок труда оказывают миграционные процессы. «Казахстан – это вторая страна в СНГ по количеству принимаемых трудовых мигрантов. Нужны правильные решения проблем в этой сфере. Правительству предстоит разработать новую концепцию миграционной политики. В ней также следует отразить механизмы защиты прав наших граждан, работающих за рубежом», - поручил глава государства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.