USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Пять интересных новостей на Kapital.kz 29.08.2022

Покупка Сбербанк Казахстан, цены на ГСМ, отставка акима, General Motors и кредит от ВБ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять интересных новостей на Kapital.kz 29.08.2022- Kapital.kz

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и группа Сбербанк подписали сделку купли-продажи всего пакета акций Сбера в Сбербанк Казахстан (ДБ АО «Сбербанк»). «Банк продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами. Все условия по банковским продуктам для действующих клиентов останутся неизменными. Сделка позволит банку возобновить в полном объёме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей», - пояснили в пресс-службе холдинга. Эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

Далее сообщение от Минэнерго. 22 августа вступил в силу приказ об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование. Цены на бензин следующих марок остаются на прежнем уровне: Аи-80 – 89 тенге за литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют 187 тенге за литр, в других областях Казахстана – 182 тенге за литр, цена на дизельное топливо – 450 тенге за литр. Приказом установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, в объеме 100 литров в день по цене 230-260 тенге за литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в РК утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по цене 230-260 тенге за литр, в зависимости от региона. Остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

Читайте также

На третьем месте новость об отставке акима Туркестанской области Умирзака Шукеева. «Заявление подано в рамках закона «О государственной службе» после вступления в силу приговора (в отношении подчиненного акима – Ред.)», - сообщили в акимате области. Заявление глава администрации области подал 24 августа. Ранее один из его подчиненных - бывший аким Кентау Даурен Махажанов – был признан судом виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к 10 годам лишения свободы. Умирзак Шукеев заявлял, что подаст в отставку, если вина Махажанова будет доказана судом.

General Motors планирует организовать в Казахстане сборку автомобилей. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр. «General Motors заявили желание организовать производство мелкой узловой сборки нескольких видов своих автомобилей. Я считаю, это нормально, это развитие, инвестиции. Они будут производить автомобили как для внутреннего рынка, так и для экспорта», - отметил Роман Скляр.

Читайте также

Замыкает топ-5 новость о том, что Всемирный банк выделил Казахстану кредит в 345,7 млн ​​евро. Соглашение о займе подписали региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии Татьяна Проскурякова и заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.