USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

На таможенников заведено 88 уголовных дел

В 2012 году в отношении должностных лиц таможенных органов РК возбуждено 88 уголовных дел, выявлено 34 коррупционных правонаруше...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На таможенников заведено 88 уголовных дел- Kapital.kz

В 2012 году в отношении должностных лиц таможенных органов РК возбуждено 88 уголовных дел, выявлено 34 коррупционных правонарушения, проведено 750 служебных расследований. Об этом деловому порталу Kapital.kz  ообщили в пресс-службе Комитета таможенного контроля по итогам заседания Коллегии. 

Комитетом предприняты кардинальные меры и новые подходы в организации работы с кадрами, особую роль в этом направлении сыграло проведение внеочередной аттестации сотрудников таможенных органов. Аттестация коснулась только сотрудников, занимающих должности в подразделениях правоохранительного блока, остальные сотрудники (85%) прошли процедуру «разаттестации» и перешли в разряд административных служащих. В общей сложности процедуру аттестации проходили 878 сотрудников, из которых 717 (82%) аттестованы, 161 сотрудник (18%) не прошел аттестацию, уволено из таможенных органов 60 (7%) сотрудников.

В 2013 году планируется проэкзаменовать и всех остальных сотрудников, работающих в фискальном блоке.

В ходе заседания Коллегии освещена работа по реализации крупномасштабного Проекта развития таможенной службы Республики Казахстан. Проект охватывает все сферы деятельности таможенной службы и включает в себя разработку и внедрение новых методов и технологий в соответствии с лучшей международной практикой, модернизацию и развитие информационно-коммуникационных технологий, техническое оснащение и обучение должностных лиц таможенных органов.

На Коллегии акцентировано внимание на устранение таможенными органами административных барьеров в сфере внешнеэкономической деятельности и повышении качества предоставления таможенных услуг. Планируется предпринять меры по сокращению времени прохождения таможенных операций в пунктах пропуска через таможенную границу в 2013 году до 85 минут.

В текущем году Комитет намерен изыскать новые резервы поступления таможенных платежей и налогов для того, чтобы обеспечить исполнение прогнозного задания, также продолжится доработка механизма передачи администрирования налогов при импорте налоговым органам.

Кроме того, будет внедрена система слежения и контроля доставки грузов и продолжена работа по реализации Плана мероприятий по передаче таможенным органам функций осуществления ветеринарного и фитосанитарного контроля в пунктах пропуска на границе.

Развитие также продолжится в вопросах внедрения автоматизированной оценки и управления рисками при таможенном транзите и по предварительной информации предоставляемой участниками внешнеэкономической деятельности. В нынешнем году также будет активизирована работа по развитию института уполномоченных экономических операторов (УЭО) и категорированию таможенных постов.

Особое внимание будет уделено развитию информационных систем таможенных органов, внедрению электронного декларирования, созданию интеграционной информационной системы «Единое окно по экспортно-импортным операциям». Также будут прорабатываться вопросы в рамках Концепции по переносу акцента таможенного контроля с этапа таможенной очистки на этап после выпуска товаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.