USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

В области Жетісу намерены вернуть государству 857 тысяч га земли

Только в Аксуском районе не используется более 219 тыс. га угодий

Share
Share
Share
Tweet
Share
В области Жетісу намерены вернуть государству 857 тысяч га земли- Kapital.kz

В области Жетісу создана рабочая группа по вопросам выявления и возврата в государственный фонд неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. По данным акимата региона, «ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, но порой безответственный подход некоторых чиновников на местах значительно снижает эффективность принимаемых мер». Об этом шла речь на расширенном совещании под председательством акима области Бейбита Исабаева, сообщает пресс-служба акима.

Бейбит Исабаев констатировал, что, несмотря на принимаемые меры, работа по возврату неиспользуемых земель сельхозназначения не ведется на должном уровне. Более того, имеют место факты предоставления некорректных данных или даже осознанное их сокрытие.

Председатель рабочей группы, заместитель акима области Алибек Жаканбаев сообщил, что общая площадь земель области составляет 11 млн 800 тыс. га. Из них 4,4 млн га – земли сельхозназначения, в том числе пашня – 528,9 тыс. га, орошаемые земли – 199,2 тыс. га, многолетние насаждения – 2,3 тыс. га, луга – 126,6 тыс. га, пастбища – 3,7 млн га. Зарегистрирован 18 431 сельскохозяйственный субъект.

Читайте также

Также он отметил, что в соответствии с изменениями, внесенными в Земельный кодекс, контроль за использованием земель возлагается на Департамент управления земельными ресурсами.

По словам и. о. руководителя данного департамента Еркебулана Мадибаева, акимы районов и городов должны вернуть в госсобственность 857 тыс. га, выявленных в результате аэрокосмического мониторинга, либо вместе с землепользователями обеспечить использование земель по назначению.

На сегодняшний день плачевная ситуация сложилась в Аксуском районе, где не используются свыше 219 тыс. га пастбищных угодий, что составляет четверть территории области. Также наибольшее количество неиспользуемых земель выявлено в Алакольском, Кербулакском и Панфиловском районах.

И. о. руководителя областного управления земельных отношений Максат Картбаев сообщил, что в целях эффективного использования земель сельхозназначения районными акиматами в текущем году по 8 конкурсам фермерским хозяйствам передано 214 земельных участков общей площадью 40,7 тыс. га. Также было отмечено, что из-за нехватки пастбищ многим сельчанам приходится держать скотину во дворе. Поэтому к имеющимся 346 тыс. га общественных пастбищ дополнительно утверждено еще 371 тыс. га. В итоге на сегодняшний день утверждено 717 тыс. га пастбищных угодий. Кроме того, в 6 районах области ведутся работы по отводу пастбищных угодий общим объемом 31 тыс. га для государственных нужд, расположенных в радиусе 5 километров от сел. Они также будут закреплены за сельскими округами.

Читайте также

Аким области подчеркнул, что нужно ускорить процесс выдачи земельных участков, имеющих всю необходимую инфраструктуру для индивидульного жилищного строительства. В разы сократить необходимо и сроки аренды земли для реализации инвестпроектов, контроль за которыми на постоянной основе должно осуществлять областное управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

«В одном только Аксуском районе выявлено 5 инвестпроектов, которые не реализуются несколько лет, а выделенные земельные участки не используются и пустуют. В Панфиловском районе обнаружено 9 инвестпроектов, под которые земельные участки не выделены, но статус свой проекты не потеряли. То есть они не реализуются, но на бумаге числятся. Все это огромные нарушения», - сказал Бейбит Исабаев.

Поручил аким области принять меры на местах и по 8 выявленным фактам незаконного строительства на территории государственного лесного фонда.

В целом за 2019-2021 годы в области было выделено свыше 487 тыс. га земельных участков для реализации 222 инвестпроектов. Из них на сегодня 44 инвестпроекта не реализуются, а значит, 32,1 тыс. га земель не используются. В частности, в Сарканском, Алакольском, Кербулакском, Панфиловском и Аксуском районах.

Читайте также

Что касается очереди на земельные участки для ИЖС, то по области  зарегистрировано 107 тыс. заявок населения, большая часть из них в городе Талдыкоргане и Панфиловском районе. На сегодняшний день имеется 243 га земли или 1581 земельный участок с инженерными коммуникациями в Аксуском, Каратальском, Кербулакском, Коксуском, Панфиловском, Сарканском районах, городах Талдыкоргане и Текели. Кроме того, в этом году готовятся 1 202 дополнительных земельных участка.

Подводя итоги совещания, аким области Бейбит Исабаев подчеркнул, что проблема возврата неиспользуемых земель сельхозназначения касается не только области Жетісу, а актуальна для всех регионов.

«Земля должна быть в руках тех, кто на ней трудится, а не тех, кто будто собака на сене, просто владеет ей, не принося никакой пользы обществу и не давая возможности работать другим. Наш регион имеет все возможности для обеспечения сбалансированного использования пастбищных угодий, увеличения поголовья скота, создания хорошей кормовой базы, расширения посевных площадей, только необходимо рационально и эффективно использовать имеющиеся земельные и водные ресурсы, на всех уровнях со всей ответственностью относясь к выполнению своих обязанностей», - подытожил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.