USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В НПП обсудили вопрос выдачи сельхозземель

Нацпалата просит МСХ упорядочить правила конкурсного предоставления пастбищ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Национальная палата предпринимателей на протяжении двух лет просит министерство сельского хозяйства упорядочить конкурсное предоставление земель сельскохозяйственного назначения. В частности, доработать введенные ведомством правила, регламентирующие порядок их предоставления, пишет atameken.kz.

В НПП заявляют, что затягивание вопроса может свести к нулю все усилия по возвращению в оборот неэффективно используемых земель, так как в дальнейшем они распределяются по правилам, не обеспечивающим прозрачность и эффективность их предоставления в аренду.

На бумаге в казахстанские пашни и пастбища вложены сотни миллиардов тенге. При этом обещания потенциальных инвесторов, которые побеждают в конкурсах, никто не проверяет и не контролирует, говорят в Нацпалате. Действующая редакция правил, регламентирующих порядок предоставления сельхозземель на конкурсной основе, была введена приказом министра сельского хозяйства в 2018 году. Правила предусматривают оценку и определяют победителя конкурса через присвоение баллов лишь по одному критерию – прогнозному объему инвестиций на один гектар, анализ, мониторинг и контроль за исполнением которого сегодня никто не проводит.

Читайте также

При равном количестве баллов победителя определяют открытым голосованием. «На практике это привело к тому, что все участники конкурса для получения максимально возможного балла по шкале правил часто в своих заявках указывают огромные суммы инвестиций на каждый гектар. В итоге вся суть конкурса сводится к голосованию членов земельной комиссии. В НПП заявляют, что есть факты, когда победители конкурсов определяются позицией акимов сельских округов, которые положительно высказывались о предпринимателе часто на основании субъективной оценки», - говорится в публикации НПП. 

Хозяйство Гулбахрам Бекмалиевой находится в Акмолинской области, в поселке Тайтобе. Вместе с братом в 2012 году она создала ИП «Азимбаев» - разводят скот и уже много лет пытаются получить в аренду пастбищные земли.

«Первый раз подали заявку на землю семь лет назад. С тех пор не можем добиться и куска земли. В первый год подачи у нас было маленькое поголовье. Но в последующие годы мы уже соответствовали этому показателю. Сейчас у нас 28 лошадей, более 30 голов крупного рогатого скота, 50 овец. Сказали, что у нас нет техники - мы купили трактор. Теперь и техника есть. Каждый год мы участвуем в конкурсе, берем большой балл, но участок земли получить не можем. Они говорят: у вас скот есть, балл хороший, но комиссия решила иначе. За эти семь лет мы видели, как люди брали земли, у которых нет скота или его очень мало», – говорит Гулбахрам Бекмалиева.

Читайте также

По данным Минсельхоза, в 2021 году по итогам земельных конкурсов в аренду было предоставлено 6,7 млн гектаров земель сельхозназначения. При этом из общего количества жалоб, поступающих в Палату от предпринимателей на действия местных исполнительных органов, земельные вопросы – на втором месте.             

«Акиматы сами объявляют о конкурсе на сайте. А когда идем подавать заявку, нас с порога хотят выпроводить со словами: «Земли нет!» Но мы говорим, настаиваем, спрашиваем, почему конкурс объявляете, если земли нет. Только тогда принимают заявку. Чтобы принять участие в конкурсе, мы готовим бизнес-план, документы, на все это тратим почти 100 тыс. тенге каждый год, но результата нет. Были на приеме у акима Акмолинской области, нас потом включили в список СПК, аульский. Акимат выделил 1000 гектаров аулу. Но список этот нам ничего не дал, потому что земли нет. В СПК фактически не включают, говорят, надо платить за каждую голову. А у нас поголовье большое. У нас нет таких денег. Сейчас, например, продаем молоко, на вырученные деньги покупаем сено. Сено дорогое у СПК – у людей акимата - и покупаем. А конкурс проходит нечестно. Побеждают те, у кого нет скота, они же потом предлагают в аренду эту землю, за гектар просят 1 млн тенге», – заявила Гулбахрам Бекмалиева.

Читайте также

В НПП напоминают: конкретные и объективные критерии предоставления земель в аренду до принятия министерством сельского хозяйства новых правил уже были прописаны в Земельном кодексе, по итогам работы Комиссии по земельной реформе. Они требуют учитывать агротехнологии, наличие сельхозтехники, квалифицированных специалистов, поголовье животных, количество создаваемых рабочих мест, мероприятия по исполнению требований земельного законодательства, в том числе по рациональному использованию сельхозземель и ряд других критериев.   

Национальная палата официально поднимала вопрос легитимности правил перед Минсельхозом неоднократно. Год назад по настоянию НПП при МСХ была создана Рабочая группа по пересмотру системы оценки конкурсных предложений, в состав которой вошли представители Минсельхоза, акиматов, отраслевых ассоциаций в сфере АПК, Национальной палаты.

После вынесения вопроса на уровень правительства МСХ было поручено рассмотреть вопросы на экспертном совете, созданном при самом ведомстве. Поручение так и осталось невыполненным, по указу президента о дебюрократизации деятельности госаппарата совет расформировали. 

Читайте также

По мнению заместителя директора Департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Ернура Абжана, упразднение совета не должно ограничивать действия ведомства  по решению вопроса, так как все необходимые полномочия и возможности у министерства есть.

«Сегодня мы видим полную незаинтересованность госоргана в решении вопроса. Проблему мы уже доказали, добились необходимых поручений со стороны правительства, но Минсельхоз не торопится вносить изменения в правила, перекладывая свою работу на нас. Если конкретно, то от нас просят выдать готовое решение – новую систему оценки конкурсных заявок. Мы с этим не согласны. Мы готовы участвовать, обеспечивать интересы фермеров, но инициатива должна исходить от уполномоченного органа, отвечающего за правила. К работе необходимо привлечь научное сообщество, должна быть разработана методика оценки, которая будет прозрачной и объективной, учитывающей все критерии, установленные Земельным кодексом, что в итоге даст возможность получать сельхозземли начинающим предпринимателям», – подчеркнул Ернур Абжан.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.