USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Пять популярных новостей на Kapital.kz 2022-08-06

Цены на жилье, квоты на вывоз сырья, льготный лизинг, мораторий на проверки бизнеса и назначение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять популярных новостей на Kapital.kz 2022-08-06- Kapital.kz

Рынок недвижимости замер. Количество сделок сократилось вполовину. Пенсионные деньги закончились. Часть льготных программ или уже закончилась или вот-вот закончится. Это значит, что цены на жилье пойдут на спад? К сожалению, нет. Цены замедляются, но продолжают расти. О том, что необходимо сделать прямо сейчас, чтобы стоимость жилья пошла вниз, рассуждает независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарёв. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

На втором месте сообщение от «Национальной ассоциации переработчиков масличных культур». Глава ассоциации Ядыкар Ибрагимов сообщил, что валовой сбор семян подсолнечника в текущем году может составить около 1,1 млн тонн, и это, действительно, хорошая тенденция для отечественных сельхозтоваропроизводителей. Однако этого объема недостаточно, чтобы покрыть внутренние потребности. На сегодняшний день перерабатывающие мощности подсолнечника составляют более 3 млн тонн против ожидаемых 1,1 млн тонн семян. Он отмечает, что в новом 2022/23 сезоне предприятия по переработке маслосемян снова столкнутся с дефицитом, так как спрос более чем в 3 раза превышает предложение.

Читайте также

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития, министерством сельского хозяйства и министерством экологии, геологии и природных ресурсов запускает Программу льготного лизинга сельскохозяйственной техники. Финансовыми операторами программы выступят «Фонд развития промышленности» и «КазАгроФинанс». Для реализации программы будет выделено 40 млрд тенге, из них 30 млрд тенге «Фонд развития промышленности» привлечет из средств «Жасыл Даму» (оператор РОП) и 10 млрд тенге «КазАгроФинанс» из рынков капитала. Прием заявок на участие в программе началось с 5 августа текущего года во всех филиалах «КазАгроФинанс». Эта новость на третьем месте.

Далее сообщение от министерства национальной экономики. Ведомство планирует продлить мораторий на проверки бизнеса. «Центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года государственный контроль и надзор, проводимый по инициативе государственных органов в отношении малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства», - говорится в проекте приказа на портале «Открытые НПА».

Читайте также

Замыкает топ-5 новость о назначении Олжаса Ордабаева вице-министром труда и социальной защиты населения. Олжас Ордабаев родился в 1989 году в Алматы. Окончил Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, Cesar Ritz Colleges Switzerland. С марта 2022 года и по настоящее время работал президентом Некоммерческого акционерного общества «Talap».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.