USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Багдат Мусин предложил пересмотреть закон о геодезии и картографии

Поправки позволят создать единую цифровую карту Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Багдат Мусин предложил пересмотреть закон о геодезии и картографии- Kapital.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин  предложил внести изменения в закон «О геодезии, картографии и пространственных данных», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он сообщил, что действующий закон был принят еще в 2002 году.

«За 20 лет произошли большие изменения в отрасли геодезии и картографии, в производство внедрены цифровые технологии, спутниковое оборудование, повысились требования к точности, эффективности измерений и доступности пространственных данных. В этой связи возникла необходимость в принятии закона в новой редакции и сопутствующего закона в целях устранения пробелов и коллизий», - сказал Багдат Мусин.

Законопроект предусматривает и обеспечение страны высокоточной геодезической системой координат, которая позволит создать единую цифровую карту Казахстана.

«В Казахстане действует государственная система координат 1942 года - СК-42, доставшаяся нам в наследство от Советского Союза. Она давно устарела и не отвечает требованиям по точности, эффективности и прогрессивности», - сообщил министр.

Отсутствие в Казахстане единой государственной системы координат в открытом доступе привело к тому, что во избежание использования данных с ограничительной пометкой субъектами применяются различные несекретные и в свою очередь нелегитимные системы координат, например, в одном населенном пункте могут использовать несколько систем координат.

«Большинство населения не знакомо с наукой «геодезия», но мир вокруг нас полон примеров ее важности для жизни человека и страны в целом. Конечно, исключения и погрешности при проектировании и строительстве зданий, в которых мы живем и работаем, дорог и мостов, по которым мы ездим, а также определение препятствия при взлете и посадке самолетов и многое другое, зависят от точности геодезических измерений», - сказал министр.

По данным пресс-службы ведомства, среди нововведений законопроекта - внедрение национальной инфраструктуры пространственных данных (НИПД), где на одной платформе будут созданы в едином формате и по единым требованиям пространственные данные для эффективного использования оперативной и актуальной информации.

Результатом реализации проекта закона станет повышение оперативности и качества оказываемых населению услуг в сфере земельных отношений, архитектуры, строительства, природопользования и охраны окружающей среды, геологии, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, а также создание условий для добросовестной конкуренции, повышение эффективности и оперативности осуществления государственного контроля.

Проект закона предусматривает внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс, а также в ряд других законов, в том числе в Законы «О национальной безопасности РК», «О государственной границе», «О разрешениях и уведомлениях».

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам геодезии, картографии и пространственных данных».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.