USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

На ремонт 11,5 тысячи км дорог и 8 автокоридоров выделен 601 млрд тенге

Потребность в битуме составляет 1,1 млн тонн

Share
Share
Share
Tweet
Share
На ремонт 11,5 тысячи км дорог и 8 автокоридоров выделен 601 млрд тенге- Kapital.kz

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о работе по развитию автодорожной отрасли, сообщает пресс-служба МИИР. 

«В рамках задач по повышению транзитного потенциала страны и обеспечению внутренней транспортной связанности регионов с центром на модернизацию, реконструкцию и ремонт 11,5 тыс. км автодорог общего пользования и восьми автомобильных коридоров, обеспечивающих транзит из Китая, РФ и стран Центральной Азии через морской порт Актау и Курык на Кавказ и далее в Европу, в текущем году из республиканского бюджета выделен 601 млрд тенге», - говорится в сообщении ведомства. 

По словам Каирбека Ускенбаева, на республиканской сети ведутся работы на 7,3 тыс. км. Из них на 4,3 тыс. км - строительство и реконструкция. К концу года планируется сдать в эксплуатацию 1,6 тыс. км. Капитальным и средним ремонтом охвачено порядка 3 тыс. км, из них в эксплуатацию будет сдано свыше 800 км. На местной сети автодорог всеми видами ремонта охвачено 4,2 тыс. км.

Читайте также

В целях своевременной поставки битума МИИР совместно с Минэнерго и Агентством по защите и развитию конкуренции выстроен механизм прямой поставки с соответствующей ежемесячной разнарядкой. Общая потребность в битуме в текущем году составляет 1,1 млн тонн: на республиканскую сеть – 600 тыс. тонн, на местную сеть дорог – 500 тыс. тонн.

Глава МИИР отметил, что актуальным остается вопрос качества выполняемых работ и используемых дорожно-строительных материалов.

«С начала текущего года экспертизой качества работ и материалов охвачены все автодорожные проекты по республиканской сети и 52% по местной сети. Отобрано и испытано 3 299 проб дорожно-строительных материалов, из которых не соответствуют нормам 503. С начала года за счет собственных средств подрядчиков переустроены работы на 51,2 млн тенге, две компании технадзора оштрафованы на 2,1 млн тенге, один аттестат технадзора приостановлен на 6 месяцев», - сообщил Каирбек Ускенбаев.

Он добавил, что в целях повышения контроля качества выполняемых работ в рамках проекта закона «О транспорте» вносятся поправки, предусматривающие ввод солидарной ответственности авторского и технического надзора наравне с подрядными организациями в гарантийный период, а также наделение Центра качества дорожных активов полномочиями по проведению экспертизы качества работ и материалов на улично-дорожной сети.

Кроме этого, для обеспечения качества дорог ведется переработка более тысячи нормативных правовых актов, подготовлена методика по определению рейтинга акимов по качеству дорог.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.