USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

В МВД назвали семь признаков финансовых пирамид

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, напомнил начальник следственного департамента

Share
Share
Share
Tweet
Share
В МВД назвали семь признаков финансовых пирамид- Kapital.kz

Казахстанцы продолжают вкладывать свои деньги в сомнительные инвестиционные проекты, несмотря на неоднократные предупреждения правоохранительных органов. Об этом на брифинге в СЦК рассказал начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов, сообщает ortcom.kz.

«Как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Очень часто граждане, внося свои денежные вклады, не имеют четкого представления, а порой и не задумываются о законности деятельности компаний, привлекающих их.  В этой связи я хочу еще раз довести до наших граждан основные признаки финансовых пирамид. Первое, обещание вознаграждения за приведенных клиентов. Если вам обещают доплачивать за каждого приведенного в компанию клиента, это само по себе достаточное основание, чтобы не нести туда деньги и отговорить всех знакомых от такого рискованного мероприятия», - сообщил Санжар Адилов.

Второе - гарантирование высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень. Инвесткомпании гарантировать доходность не могут, законодательно это запрещено.

«Если кто-то гарантирует, значит, это мошенник. Все просто! Третье, отсутствие необходимых лицензий. Если компания привлекает денежные вклады от населения или предлагает инвестировать на фондовых рынках, а лицензии у нее нет, то трижды подумайте, стоит ли с ней связываться. Такие организации неподконтрольны Агентству по финансовому мониторингу, а значит, ваши права и интересы никто защитить не сможет», - предупредил представитель МВД.

Подозрение должно вызвать и наличие вступительного взноса: на оформление, обучение, за акции. Как правило, этот взнос и является основным доходом организаторов пирамиды, а также явным и характерным признаком финансовой пирамиды. Имеющиеся имущество и активы компании при неблагоприятном исходе можно будет продать и хотя бы частично вернуть вложенные деньги. Но у финансовой пирамиды таких активов нет.

«Шестое, агрессивная рекламная кампания. Реклама финпирамид рассчитана на быстрое привлечение большого числа клиентов и содержит только ту информацию, оглашение которой выгодно самим основателям пирамид. Естественно, риски, с которыми может столкнуться клиент такой компании, рекламодатели по понятным причинам стараются не упоминать», - отметил Санжар Адилов.

Седьмое, отсутствие точного определения деятельности организации: у пирамиды нет других клиентов, кроме самих вкладчиков.

«Вам никогда не покажут поставщиков, к примеру, и других бизнес-партнеров. Вообще, прежде чем нести деньги в компанию, узнайте о ней как можно больше информации. Изучите отзывы, но подойдите к этому вопросу взвешенно, так как их могут оставлять и заинтересованные лица. Прочитайте все документы. Узнайте, чем конкретно занимается компания и куда будут вложены ваши деньги. Если компания под любым предлогом отказывает в возможности получить информацию, а тем более ознакомиться с документами, наверняка получить вложенные деньги будет еще труднее», - сказал начальник следственного департамента МВД.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.