USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Казахстан принял участие в Министерской встрече ОИС

Также глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди провел переговоры с министрами иностранных дел Египта, Ирака и Турции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан принял участие в Министерской встрече ОИС - Kapital.kz

Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди приняла участие в 48-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), прошедшей в столице Пакистана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Темой сессии стало «Партнерство ради единства, справедливости и развития». Представители стран ОИС обменялись мнениями по актуальным вопросам ближневосточной повестки дня, вопросам разоружения, противодействия международному терроризму, борьбы с исламофобией, ксенофобией, программе деятельности ОИС-2025 и другим темам. Рассмотрели также вопросы развития сотрудничества в сфере экономики, торговли, транспорта, культуры, науки и технологий, туризма и здравоохранения, информационных технологий, водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата.

Казахстан принял участие в Министерской встрече ОИС  1280193 - Kapital.kz

«В своем выступлении от имени Азиатской группы министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди выразил благодарность государствам-членам ОИС за солидарность и поддержку Казахстану в ходе январских трагических событий. Заявил о готовности нашей страны продолжить вносить свой вклад в процесс обеспечения глобальной и региональной безопасности. В этом контексте призвал не вступившие в СВМДА мусульманские азиатские страны стать членами данного регионального объединения по безопасности. Мухтар Тлеуберди обратил внимание на важность инициированного Казахстаном Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, и необходимость продолжения межконфессионального диалога в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий для объединения усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией», - сообщает пресс-служба МИДа.

Министр также подчеркнул роль Астанинского процесса по Сирии и актуальность казахстанской инициативы Исламского примирения. Глава МИДа Казахстана отметил необходимость скорейшего завершения процесса реформирования ОИС, что особо важно в условиях новых вызовов.

Казахстан принял участие в Министерской встрече ОИС  1280196 - Kapital.kz

По итогам первого дня 48-й сессии СМИД ОИС был принят ряд резолюций в политической, экономической, научно-технической, гуманитарной, правовой и организационной сферах, в которых выражена консолидированная позиция мусульманских стран по основным глобальным и региональным проблемам. По завершению мероприятия планируется принятие итоговой Исламабадской декларации.

На полях сессии Мухтар Тлеуберди провел переговоры с министрами иностранных дел Египта Самехом Шукри, Ирака Фуадом Хуссейном и Турции Мевлютом Чавушоглу. Стороны обсудили развитие сотрудничества в двустороннем и многостороннем формате, а также графики встреч на высоком и высшем уровне.

Организация исламского сотрудничества (до 2011 года - Организация Исламская Конференция) создана в 1969 году. Генеральный секретариат ОИС располагается в г. Джидде (Королевство Саудовская Аравия). В настоящее время ОИС насчитывает 57 государств-членов с общим населением около 1,7 млрд человек и является второй по величине международной организацией после ООН. Статус наблюдателя имеют 5 стран и 5 международных организаций. Казахстан стал членом Организации в декабре 1995 года.

Казахстан принял участие в Министерской встрече ОИС  1280200 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.