USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

О подготовке кадров в атомной отрасли рассказали в Минэнерго

С 2010 года вузы Казахстана выпустили более 2 тыс. бакалавров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Школа для электрика

Школа для электрика

С 2010 года в вузах Казахстана подготовлено 2 193 бакалавра, 909 магистров и 135 докторов в атомной отрасли, со ссылкой на Минэнерго передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рамках сотрудничества с международной организацией «Объединенный институт ядерных исследований» с 2010 по 2019 год по специальностям атомной отрасли прошли обучение 134 студента бакалавриата и магистратуры.

«С 2018 года началась совместная подготовка докторантов PhD в области ядерной физики и новых материалов между Евразийским национальным университетом им. Гумилева и Объединенным институтом ядерных исследований. На базе РГП «Национальный ядерный центр РК» ежегодно организовывается практика более чем для 120 студентов в области ядерной и технической физики, а также материаловедения», - говорится в сообщении. 

Меморандумы, предусматривающие подготовку кадров в атомной сфере, были заключены с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии (2014 год), Министерством энергетики Беларуси (2018 год) и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» (2022 год).

В настоящее время Министерством энергетики РК прорабатывается вопрос заключения меморандума по подготовке и обучению казахстанских кадров в атомной отрасли с Министерством инноваций и технологий Венгрии.

Согласно меморандумам, стороны выражают намерения осуществлять сотрудничество в области подготовки кадров для атомной отрасли, включая организацию совместных образовательных программ, обмен обучающимися по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и преподавателями, разработку учебной и научной литературы, организацию краткосрочных стажировок и семинаров.

Отмечается, что в Казахстане имеется большой опыт в атомной энергетике. Так, в Актау с 1973 по 1999 год успешно эксплуатировался первый в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах БН-350.

В настоящее время успешно эксплуатируются 3 исследовательских реактора – ИГР и ИВГ.1М в Национальном ядерном центре РК (г. Курчатов), ВВР-К в Институте ядерной физики (г. Алматы).

«К исследовательским реакторам с точки зрения ядерной и радиационной безопасности предъявляются не менее жесткие, чем к энергетическим реакторам требования, которые успешно выполняются на протяжении многих лет, что подтверждается длительной историей их безопасной эксплуатации», - сообщили в Минэнерго. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.