USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Решение по строительству АЭС примут в 2022 году - Минэнерго

Площадка, размеры и объемы будущей станции еще не определены

Share
Share
Share
Tweet
Share
ru24.net

ru24.net

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов в кулуарах сената прокомментировал вопрос строительства АЭС в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вопрос строительства рассматривается, площадка еще не выбрана. Как показывают расчеты, Казахстану для того чтобы достичь поставленных целей в соответствии с Экологическим кодексом, необходимо строить новую генерацию без выбросов. Все наши энергомощности построены в основном в советское время. Новых станций не так много. Поэтому (проблема - Ред.) устаревания мощностей станций (для Казахстана - Ред.) объективная, необходимо строить новые генераторы», - сказал он.

Жандос Нурмаганбетов подчеркнул, что площадка, размеры и объемы будущей атомной станции еще не определены. «Думаю, решение об этом станет известно в 2022 году», - подчеркнул он.

Как напомнил вице-министр, ранее в качестве возможных площадок строительства АЭС рассматривались поселок Улкен в Алматинской области и Курчатов в Восточно-Казахстанской области.

Напомним, министерство энергетики разработало энергетический баланс страны до 2035 года: потребление электрической энергии прогнозируется на уровне 153 млрд кВт.ч. Такая цифра объясняется нарастающими темпами роста экономики и увеличением населения. «Учитывая предстоящий дефицит электроэнергии, необходимость снижения зависимости от угольной генерации ввиду мировой экологической повестки, износа производственных мощностей, а также огромный потенциал Казахстана в развитии атомной энергетики в стране, строительство АЭС представляется наиболее перспективным решением», — сказал глава Минэнерго Болат Акчулаков.

Отметим, что на расширенном заседании правительства 8 февраля президент отметил, что в 2021 году Казахстан столкнулся с серьезным энергокризисом. «Мы столкнулись с регулярными перебоями в работе системы энергоснабжения. Самый яркий пример - отключение электроэнергии на юге страны. Мы отчасти зависим от качества работы энергосистемы сопредельных государств. Проблему энергетической безопасности нужно срочно решать. Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве АЭС. А ведь нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия. Причем атомная чистая электроэнергия», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент призвал не идти на поводу у популистов, которые не разбираются в экономических реалиях, а профессионально разъяснять значение атомной энергетики.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.