USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

«Казцинк» планирует сократить выбросы на 20%

Компания разработала специальную стратегию

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Казцинк» планирует сократить выбросы на 20%- Kapital.kz

«Казцинк» разработал специальную природоохранную стратегию на ближайшие годы. Благодаря комплексу мер – от приобретения нового оборудования и до оптимизации различных производственных процессов, предполагается снизить объем диоксида серы на 4 тыс. тонн.

На мероприятии с участием департамента экологии, СМИ и блогеров представители компании подвели итоги за минувший год и поделились планами по природоохранной работе.

«За 25 лет мы провели значительную модернизацию производства, - рассказывает главный эколог «Казцинка» Казтай Такеев. - Объем выделяемого диоксида серы на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе снизился на 75% - с 69 тыс. тонн до почти 16. На ближайшие годы мы поставили себе серьезную стратегическую задачу – еще больше снизить количество выбросов. Для чего в 2021 году и была разработана специальная природоохранная стратегия. Уже завершили первый ее этап – независимый аудит, по результатам которого получили от иностранных экспертов рекомендации, как можно реализовать задачу. Сейчас мы рассматриваем предложения о поставках нового оборудования различными зарубежными партнерами. Совместно с министерством экологии будут выбраны наилучшие доступные технологии, которые и внедрим в дальнейшем».

Реализация специальной стратегии обещает снизить выбросы диоксида серы по металлургическим заводам «Казцинка» еще на 4 тыс. тонн. Для достижения такого эффекта компания планирует затратить около 40 млрд тенге. Предполагается добавить дополнительную стадию очистки газов на действующие установки по утилизации диоксида серы на свинцовом, цинковом и медном производствах.

«Работа предстоит масштабная, - продолжает Казтай Такеев. - Наша цель – установить наиболее современное высокотехнологичное оборудование. Нужно понимать, что процесс этот достаточно длительный. Потребуются согласования проектов, общественные слушания, разработка документации, поставка из-за рубежа и, наконец, монтажные работы. Заметные результаты можно будет увидеть к концу 2025 года».

Забота об окружающей среде – одно из приоритетных направлений. «Казцинк» – первая горно-металлургическая компания в стране, которая по собственной инициативе решила внедрять наиболее современные и эффективные методы очистки на производственных объектах в рамках меморандума с министерством экологии, геологии и природных ресурсов.

«Наряду с собственными инициативами мы в полной мере выполняем свои обязательства перед государством и остаемся открытыми для общественности в вопросах экологии, - отметил Казтай Такеев. - Вносим плату в бюджет за эмиссии, которую государственные власти могут направить на реализацию природоохранных мероприятий. В 2021 году эта цифра составила 1,8 млрд тенге. Хочется отметить, что инвестиции в «зеленые технологии» «Казцинк» никогда не прекращает: только за 2021 год по этим направлениям компания затратила почти 9 млрд тенге, а за 25 лет работы - более 100 млрд. Ежегодно наша природоохранная работа затрагивает все сферы деятельности: выбросы в атмосферу, сбросы сточных вод и утилизацию отходов».

Напомним, что и на Риддерском металлургическом комплексе продолжается внедрение проекта «Гидрополимет». Он призван «перевооружить» производство, сделать его в разы современнее и снизить нагрузку на окружающую среду.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.