USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Касым-Жомарта Токаева пригласили на Всемирный экономический форум

Он пройдет в Давосе в мае

Share
Share
Share
Tweet
Share
Касым-Жомарта Токаева пригласили на Всемирный экономический форум - Kapital.kz

Председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб пригласил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева принять участие в заседании форума, которое пройдет в Давосе в мае этого года. Об этом сообщает Министерство иностранных дел РК. 

В ходе рабочего визита в Женеву заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди выступил на заседании Конференции по разоружению – универсального многостороннего органа ООН по вопросам ядерного, химического и биологического разоружения.

В своем выступлении глава нашего внешнеполитического ведомства отметил неизменность курса Казахстана на достижение безъядерного мира и напомнил, что Всеобщая декларация о построении мира, свободного от ядерного оружия, была принята Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2021 года рекордным числом голосов.

Касым-Жомарта Токаева пригласили на Всемирный экономический форум  1249201 - Kapital.kz

«Как страна, пострадавшая от последствий ядерных испытаний, Казахстан твердо придерживается позиции об универсальном запрете ядерных испытаний и создании безъядерных зон во всех регионах мира», - сказал Мухтар Тлеуберди.

Глава МИД РК также сообщил делегациям о мерах по дальнейшей реализации инициативы президента Казахстана по созданию Международного агентства по биологической безопасности.

На полях женевской площадки состоялись встречи Мухтара Тлеуберди с Генеральным директором женевского отделения ООН, руководителями ВТО, ВЭФ и ЮНКТАД.

В ходе встречи с Гендиректором ООН в Женеве Татьяной Валовой стороны обсудили реализацию региональных проектов на базе Центра ООН в Алматы для стран Центральной Азии и Афганистана.

Касым-Жомарта Токаева пригласили на Всемирный экономический форум  1249206 - Kapital.kz

В рамках беседы с Генеральным директором Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала глава МИД РК отметил важность недавно принятого странами-членами ВТО решения о проведении 12-й Министерской конференции под председательством Казахстана. 

Президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Борге Бренде передал приглашение председателя ВЭФ Клауса Шваба на имя президента РК принять участие в ежегодном заседании форума в Давосе, которое состоится в мае. Борге Бренде подтвердил важное значение, придаваемое форумом сотрудничеству с Казахстаном, и приветствовал присоединение нашей страны к глобальной инициативе ВЭФ «Сокращение гендерного разрыва», нацеленной на улучшение гендерных показателей в ключевых областях политической, экономической и социальной жизни стран-участниц посредством государственно-частного партнерства.

Касым-Жомарта Токаева пригласили на Всемирный экономический форум  1249209 - Kapital.kz

На встрече с Генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеккой Гринспан глава МИД РК отметил за успешную реализацию проектов по модернизации таможенной службы и улучшению инвестиционной политики Казахстана. Было обсуждено текущее состояние проекта ЮНКТАД по содействию разработке комплексного законодательства РК в области электронной торговли, учитывая особое внимание, уделяемое нашей страной цифровизации экономики.

Ребекка Гринспан высоко оценила проводимую правительством РК работу по улучшению инвестиционного климата, благодаря которой в 2020 году Казахстан продемонстрировал самый большой прирост прямых иностранных инвестиций среди 17 стран с переходной экономикой и 34 стран, не имеющих выхода к морю.

Ежегодное заседание Всемирного экономического форума пройдет 22-26 мая в Давосе после двухлетнего перерыва, вызванного коронавирусной инфекцией. Повестка дня будет включать такие темы, как восстановление после пандемии CODID-19, борьба с изменением климата, создание лучших условий в сфере труда и использование технологий четвертой промышленной революции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.