USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.00$
-0.030
BTC
62986.10$
-479.800

Аким Алматы ознакомился с проблемными объектами Наурызбайского района

В 2022 году в районе планируют построить 7 школ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аким Алматы ознакомился с проблемными объектами Наурызбайского района- Kapital.kz

На сегодня в микрорайонах Акжар, Шугыла, Тастыбулак, Таужолы, Жайлау, Каргалы, Курамыс, Таусамалы Наурызбайского района ведутся работы по прокладке 149,6 км водопроводных и 74,8 км канализационных сетей. После полного завершения работ 150 тысяч жителей района будут обеспечены питьевой водой, сообщает пресс-служба акимата.

Первым пунктом назначения стала фильтровальная станция «Каргалы», строительство которой планируется завершить до июля текущего года. Новая станция обеспечит водоснабжением более 40 тысяч жителей района (мкр. Карагайлы, Каргалы, Тастыбулак, Курамыс).

В этом же микрорайоне для комфорта жителей в рамках программы «Бюджет народного участия» построены детские, игровые и спортивные площадки. Ерболат Досаев поручил увеличить финансирование программы на 500 млн тенге (до 1,8 млрд тенге).

В ходе поездки было принято решение по сносу аварийного здания врачебной амбулатории в мкр. Карагайлы. Объект был признан сейсмоопасным и непригодным для эксплуатации в 2018 году. По предложению акима Алматы на месте амбулатории могут построить социальный объект для многодетных матерей на примере проекта «Дом социальных услуг».

Глава города поручил завершить разработку проектно-сметной документации для строительства новой поликлиники, детского сада и школы в мкр. Курамыс на землях государственной собственности (6 га) до августа текущего года.

В ходе выездного совещания было уделено особое внимание строительству инженерных сетей и восстановлению дорожного покрытия. В мкр. Тастыбулак управлению городской мобильности поручено заасфальтировать дороги протяженностью 4,5 км уже в текущем году.

Остро стоит вопрос садоводческих обществ в городе, в связи с чем акиматы районов совместно с Управлением городского планирования и урбанистики определят их статус до конца марта. Глава города также подчеркнул, что необходимо внести в новый проект неучтенные улицы садоводческих обществ, чтобы подключить их к сетям водопровода и канализации в мкр. Тастыбулак и мкр. Акжар.

Аким города осмотрел новый детский сад на 120 мест в мкр. Акжар, который начнет прием детей в марте. Кроме того, в ходе выездного совещания он  поручил решить вопрос строительства школы и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на 15 га (административный центр района).

В ходе объезда глава мегаполиса проверил статус пробивки ул. Толе би и пр. Абая. Ерболат Досаев отметил, что необходимо ускорить процесс процедуры выкупа земельных участков и начать реализацию данных проектов поэтапно в 2022-2023 гг. В ходе поездки рассмотрен также вопрос по проектированию метрополитена до административного центра Наурызбайского района.

В завершение объезда аким города ознакомился с ходом строительства школы на 1200 мест в мкр. Абай (ЖК «Алма Сити-5», подрядная организация Qazaq Stroy), которую планируется ввести в эксплуатацию уже в сентябре текущего года. Также намечен запуск дополнительно двух школ в мкр. Шугыла (пр. Алатау и ЖК «Алем Сити»).

Всего в 2022 году в районе планируется построить 7 школ на 8390 мест и 5 детских садов на 1320 мест.

По итогам объезда глава города одобрил работу акима Наурызбайского района и поручил продолжить дальнейшее развитие района в рамках программы «Город без окраин».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.