USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

Аким Алматы совершил первый рабочий объезд Алатауского района

Какие поручения дал Ерболат Досаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аким Алматы совершил первый рабочий объезд Алатауского района- Kapital.kz

Первой локацией в рабочем графике акима города обозначен Алатауский район, имеющий в своем активе целый массив накопленных вопросов, связанных с незавершенным строительством инженерных сетей, объектов недвижимости, отсутствием дорожного покрытия, сообщили в пресс-службе акимата.

Объезд стартовал с незавершенного объекта строительства инженерных сетей в микрорайоне 14-я территория. Жители района ждут от компании-подрядчика ТОО «Керегетас» (признана судом недобросовестной) завершения работ по водоснабжению и канализации с 2017 года. Особенно остро на сегодня стоит вопрос бездорожья и невозможности восстановления дорожного покрытия вследствие незавершенных вышеперечисленных работ.

В ходе выездного совещания главой города определены основные этапы реализации мер по решению проблемного вопроса. Завершение строительства инженерных сетей и восстановление дорожного покрытия планируется уже в текущем году.

 Глава мегаполиса ознакомился с ходом строительства сетей водоснабжения и канализации  также в микрорайоне  Шанырак-1. На сегодня  здесь расположено 2460 частных домов, проживают 21 800 человек.

Аким Алматы совершил первый рабочий объезд Алатауского района 1216266 - Kapital.kz

По итогам выездного совещания принято решение провести в этом году средний ремонт дороги ул. Утемисова.  Для полного охвата  микрорайона сетями  водоснабжения и канализации акимом города поручено подготовить проектно-сметную документацию и обеспечить финансированием завершение строительства инженерных сетей в 2022 году (прим. - Для обеспечения завершения строительства сетей водоснабжения и водоотведения начато строительство 45,7 км водопроводных и 53,7 км канализационных сетей). После прокладки инженерных сетей асфальтное покрытие будет восстановлено во всем микрорайоне.  Кроме вышеперечисленного акимом и  инициативной группой жителей обсуждены вопросы увеличения количества общественного транспорта и строительства детских игровых площадок в рамках программы «Бюджет народного участия».

Следующей локацией в ходе объезда Алатауского района стал микрорайон Рахат-Мадениет, где в ответ на многочисленные жалобы жителей   принято решение о необходимости обеспечения жилого комплекса  ЖК «Мадениет» пешеходным переходом через улицу Новая Саина,  пешеходным тротуаром, а также установки  остановочного комплекса и запуска дополнительных маршрутных линий либо увеличения  существующих (от микрорайона до города). В ответ на просьбы жителей о необходимости установки торговых объектов с товарами первой необходимости акиму района было дано поручение проработать данный вопрос с Управлением предпринимательства и инвестиций Алматы.

В микрорайоне Зердели главе города продемонстрирован проект строительства транспортной развязки на Монке би – Саина и пробивки улицы Саина от проспекта Рыскулова до улицы Монке би, задача которой разгрузить транспортный поток по ул. Момышулы. В целях запуска транспортного движения Ерболат Досаев поручил завершить работы согласно графику – до конца 2023 года.

Аким Алматы совершил первый рабочий объезд Алатауского района 1216270 - Kapital.kz

Предметом активного обсуждения с жителями микрорайона Зердели стала тема укрепления накренившихся многоэтажных жилых домов. По итогам встречи акимом города поручено ответственным подразделениям завершить укрепление оставшихся 9 домов, строительство 2 недостроенных многоэтажек, а также обеспечение  благоустройства дворов и увеличение посадки зеленых насаждений.  Кроме того, в ходе объезда микрорайона глава города посетил строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс, рассчитанный на 700 посещений в сутки. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в этом году.

Не обошел вниманием глава города и Индустриальную зону Алматы, где сегодня реализовано 19 крупных отечественных и иностранных проектов в сферах строительной, фармацевтической, химической, пищевой и легкой промышленности на общую сумму инвестиций 113,7 млрд тенге.

В ходе рабочего объезда аким ознакомился с деятельностью промышленного парка ТОО «Ala Estate», где на сегодня размещено 3 малых предприятия пищевой и мебельной промышленности и создано 90 рабочих мест. В строительство промпарка инвестировано 450 млн тенге, общая площадь составляет 4,3 тыс. кв. м (всего в Алматы насчитывается 15 малых промышленных парков, 8 из которых уже функционируют, остальные находятся на стадии активного строительства).

Аким Алматы совершил первый рабочий объезд Алатауского района 1216274 - Kapital.kz

Здесь же глава города ознакомился с ходом строительства завода TEPLOSTIL. Компания станет первым казахстанским предприятием по серийному и сертифицированному производству термопанелей с тремя видами утеплителя. Мощность завода составит 240 000 кв. м продукции в год. На текущий момент возведены два производственных цеха, осуществляется комплекс строительно-монтажных работ по возведению вспомогательного помещения и обустройству котельной. Полномасштабный запуск производства запланирован в мае 2022 года.  В проект инвестировано 500 млн тенге, планируется создать 30 рабочих мест.

В завершение объезда аким города ознакомился с проектом развития административного центра Алатауского района. Согласно генеральному плану, в целях развития административного центра района и эффективного использования свободных земельных участков в квадрате района от проспекта Рыскулова до улицы Монке би планируется реализовать более 10 проектов (в том числе строительство линейного парка, 6 школ, 6 парковых зон, 2 многопрофильных больничных комплексов, легкоатлетического манежа, торгово-развлекательного центра). Кроме того, планируется строительство 3 жилых комплексов в западной части со встроенными дошкольными образовательными и досуговыми центрами.

Глава мегаполиса в целом одобрил работу акима Алатауского района А. Калдыбекова и дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию в рамках программы «Город без окраин».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.