USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

В январе заболеваемость COVID-19 выросла в 11 раз - Минздрав

Впервые суточная регистрация заражений превысила 16 тысяч

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С начала января по сравнению с декабрем заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла в 11 раз. Рост заражений отмечается во всех регионах страны. Об этом на заседании правительства сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С начала года в республике коронавирусной инфекцией заболели более 178 тыс. человек, впервые за весь период пандемии суточная регистрация случаев превысила 16 тысяч. Это обусловлено высокой заразностью и скоростью распространения омикрон-штамма. На сегодня вся страна за исключением Туркестанской области находится в «красной» зоне. За последнюю неделю уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией вырос в 1,5 раза», - сказала Ажар Гиният.

Резкий рост заболеваемости отразился и на занятости инфекционных стационаров. За последний месяц она увеличилась в 2,1 раза, с 18% до 38%. Занятость более 50% коечного фонда отмечается в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской. Алматинской и Павлодарской областях. Занятость реанимационных коек более 50% также отмечается в Нур-Султане.

Тем временем первым компонентом привиты более 9,7 млн человек, вторым - более 9 млн человек. В двух регионах страны - Мангистауской и Костанайской областях - охват населения вакцинацией ниже 60%.

«Следует отметить, что темпы вакцинации выросли с 7 тыс. в ноябре до 30 тыс. вакцинируемых в сутки в январе. Активно продолжается ревакцинация подлежащего населения, охват составил 37%. За неделю отмечается рост темпов ревакцинации во всех регионах - с 26% до 37%», - сообщила министр.

По словам Ажар Гиният, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, с учетом международного опыта, по рекомендации МОН РК и ЮНИСЕФ пересмотрен формат обучения в учебных заведениях. Так, все дошкольные организации, начальные классы и школы мощностью до 600 учеников действуют в штатном формате. В организациях образования свыше 600 учащихся применяется дифференцированный подход к обучению, при этом начальные классы работают в штатном режиме. При выборе формата обучения также учитывается уровень вакцинации учеников.

«В вузах и колледжах также введен дифференцированный подход: лекции – онлайн, остальные - в штатном режиме по гибкому графику. При этом следует отметить, что органами санэпиднадзора будет продолжаться мониторинг исполнения карантинных мер, и при выявлении нарушений, как и в первом учебном полугодии, обучение будет переводиться в онлайн-формат. В этой связи акиматам областей, городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента необходимо обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в организациях образования для недопущения резкого роста заболеваемости среди учащихся», - отметила министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.