USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Пик новой волны коронавируса в Алматы ожидают в марте

Эпидемиологическая ситуация в городе резко ухудшилась

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова сообщила, что появившийся штамм омикрон стремительно распространяется среди населения и в скором времени вытеснит дельту. По прогнозу эпидемиолога, пик очередной волны коронавируса ожидается в марте. Об этом она рассказала на брифинге в Региональной службе коммуникаций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу РСК.

Карлыгаш Абдижаббарова отметила, что рост заболеваемости коронавирусом произошел после новогодних праздников. В ведомстве постоянно анализируют данные и отслеживают, какой штамм КВИ преобладает в мегаполисе. Пока в 71% проб обнаружен дельта-вариант коронавируса, еще в 16% дельта-плюс и в 4,7% другие штаммы. Однако уже лабораторно подтверждено, что новый штамм начал циркулировать в Алматы. По результатам полногеномного секвенирования от 6 января в 7 пробах, взятых в городе, выявили омикрон. Она добавила, что этот вариант вируса распространяется гораздо быстрее других и содержит множество мутаций.

«Эпидемиологическая ситуация по КВИ в Алматы резко ухудшилась, в матрице оценки эпидемиологической ситуации по РК город третий день находится в «красной» зоне. Недельная заболеваемость увеличилась в 2,2 раза. Если в начале года регистрировалось 972 случая, то теперь в сводках уже 2156 больных коронавирусом. Увеличился и индекс передачи инфекции в 1,8 раза», - сообщила Карлыгаш Абдижаббарова.

Главный санитарный врач Алматы считает, что до тех пор, пока население мегаполиса не вакцинируется и не получит бустерные прививки, новые штаммы коронавируса будут появляться. Пока же иммунная прослойка против КВИ в Алматы недостаточна и составляет около 60% (51,3% вакцинированных + 8,2% переболевших за последний год).

Карлыгаш Абдижаббарова призвала горожан, прошедших первичную иммунизацию, прийти на ревакцинацию. Третьи прививки помогут погасить волнообразный процесс эпидемии.

«По данным ведущих мировых ученых и экспертов, ревакцинация существующими вакцинами защищает на 70% от госпитализации, осложненных и летальных случаев при заражении штаммом омикрон. Я призываю невакцинированных граждан сделать прививки, а вакцинированных – ревакцинироваться через 6 месяцев после получения второго компонента. Очень важно в этот период всем жителям города строго выполнять требования ограничительных мер, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах», - говорит Карлыгаш Абдижаббарова.

Спикер предупредила об опасности омикрона для молодого населения в возрасте от 20 до 30 лет. По ее данным, этот вариант вируса особенный и поражает даже данную группу населения. С появлением омикрона резко увеличились как недельная заболеваемость, так и случаи повторных заражений ранее переболевших КВИ с 10 до 66, также увеличились бессимптомные формы с 6% в декабре до 11%.

Удельный вес зараженных коронавирусом резко возрос среди лиц от 20 до 40 лет на 16,4%, среди подростков на 1,1%, что также характерно для омикрон-штамма.

Она добавила, что Минздрав вопрос о вакцинации препаратом Pfizer на платной основе на сегодня не рассматривает. «Велись переговоры с поставщиком, изготовителем данной вакцины, но на сегодня этот вопрос не стоит. Мы отразили это в нашем постановлении, что разрешается Pfizer ревакцинировать медицинских работников и лиц старше 60 лет. Вопрос по платной вакцинации Pfizer сейчас не стоит и не рассматривается», - сказала она.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.