USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Казахстанцам с синим статусом могут запретить посещение ряда объектов

Речь идет о ЦОНах, банках, фитнес-центрах и других организациях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Пряников

Руслан Пряников

С 5 января казахстанцам с «синим» статусом могут запретить посещение фитнес-центров, банков и почтовых отделений. Об этом на заседании правительства сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Жандос Буркитбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предлагается ввести дополнительные профилактические меры в части разрешения входа в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети,спортивно-оздоровительные центры и фитнес-центры, йога-центры, караоке, бассейны, сауны, бани, банки, отделения АО «Казпочта», ЦОНы только лицам, имеющим «зеленый» статус по приложению ASHYQ. Данную норму предлагаем ввести с 5 января 2022 года», - сказал Жандос Буркитбаев.

Он отметил, что для ревакцинации казахстанцев имеется достаточное количество вакцин. Все разрешенные препараты против COVID-19 продемонстрировали свою эффективность, добавил Жандос Буркитбаев, ссылаясь на данные ВОЗ. 

«Вместе с тем, согласно результатам ряда зарубежных исследований, у вакцинированных защита от инфекции снижается через 6 месяцев в среднем в 1,8 раза. В настоящее время важно сохранить стабильность текущей эпидситуации по КВИ. В этой связи местным исполнительным органам необходимо активизировать проведение вакцинации и ускорить массовую ревакцинацию населения», - продолжил и. о. министра. 

По словам Жандоса Буркитбаева, в Казахстане эпидемиологическая ситуация стабильная. Ежедневно в среднем регистрируется до 500 случаев коронавирусной инфекции с положительным ПЦР-тестом и до 50 случаев с отрицательным.

Согласно матрице оценки эпидситуации, на сегодняшний день 15 регионов республики находятся в «зеленой» зоне. В «желтой» два региона - Северо-Казахстанская область и город Нур-Султан. 

«Стабильная эпидемиологическая ситуация подтверждается преобладанием числа выздоровевших над заболевшими. С сентября отмечается стабильное превышение выздоровевших над заболевшими до 30%», - сказал Жандос Буркитбаев.

В республике продолжается прививочная кампания против COVID-19. На сегодняшний день охват подлежащего вакцинации взрослого населения первым компонентом составил 78,6%, вторым  - 74,4%. 

«Эффективность вакцинации является доказанной. С начала проведения вакцинации 95% заболевших приходится на невакцинированных. 96% больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, приходится на невакцинированных. Обращаюсь к согражданам принять правильное решение в пользу вакцинации и ревакцинации», - подчеркнул спикер.

По мнению Жандоса Буркитбаева, одним из отрицательных факторов, влияющих на эпидситуацию, является высокий темп распространения омикрона в мире. На сегодняшний день этот штамм выявлен в 110 странах.

«Омикрон имеет высокий коэффициент распространенности, который равен 1:5. Отмечается повышенный риск повторного заражения. По прогнозу ВОЗ, заболеваемость распространится по всему миру в течение нескольких месяцев», - отметил Жандос Буркитбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.