USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Казахстан приостановит авиасообщение с Египтом

В Минздраве озвучили меры по противодействию омикрон-штамму

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан приостановит авиасообщение с Египтом - Kapital.kz

В ходе заседания правительства вице-министр здравоохранения Марат Шоранов озвучил ряд ограничительных мер в связи с появлением штамма коронавируса омикрон, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Учитывая появление нового варианта штамма коронавирусной инфекции омикрон, в целях недопущения его завоза на территорию республики на Межведомственной комиссии принято решение ввести с 3 декабря текущего года следующие меры: ограничить въезд в РК иностранных граждан из Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга. Ввести наличие обязательного ПЦР-теста независимо от вакцинации для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные вариантом омикрон. На сегодняшний день это Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада», - сказал вице-министр.

По его словам, лица, прибывающие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные омикрон-штаммом, независимо от результата ПЦР-теста должны самоизолироваться на 7 дней.

«Учитывая пассажиропоток с Египтом и выявление в Бельгии случая КВИ, вызванного штаммом омикрон у лица, прибывшего из Египта, приостановить авиасообщение с Египтом. Продолжить секвенирование штаммов короновирусной инфекции, циркулирующих в РК», - сказал Марат Шоранов.

На сегодняшний день в «красной зоне» остается Северо-Казахстанская область, 5 регионов – в «желтой» (Карагандинская, Костанайская, Акмолинская, Павлодарская области и город Нур-Султан), остальные 11 регионов находятся в «зеленой зоне».

«В целом в Казахстане за последний месяц заболеваемость снизилась в 2,8 раза, число стационарных больных - в 1,5 раза, амбулаторных больных – в 2 раза. По республике с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56% до 29%, реанимационных - с 45% до 23%. В резерве имеются более 30 тыс. коек», - сообщил вице-министр.

Первым компонентом привиты более 8,7 млн человек, вторым - более 8 млн.

«В Казахстан поступило 645 тыс. доз вакцины Comirnaty (Pfizer). На сегодняшний день вакцинированоы 62 707 подростков и 17 015 беременных и кормящих женщин. Поставки вакцины продолжаются еженедельно», - констатировал он.  

22 ноября в республике начата ревакцинация населения. На первом этапе речь идет об уязвимых группах населения (медработники, педагоги, персонал и контингент МСУ и закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур), людях старше 60 лет, лицах, самостоятельно прошедших исследование и имеющих отрицательный результат на антитела против КВИ. На втором этапе ревакцинацию пройдут граждане, завершившие вакцинацию двумя дозами.

На сегодняшний день ревакцинированы 9 412 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.