USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Подписан закон о контроле денежных операций чиновников

Список публичных должностных лиц будет утверждать президент

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подписан закон о контроле денежных операций чиновников- Kapital.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сообщает Интерфакс-Казахстан.

Документ был разработан для улучшения национальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также реализации международных стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). В частности, он направлен на установление на законодательном уровне надлежащего контроля по операциям с деньгами и иным имуществом, осуществляемым публичными должностными лицами Казахстана.

«Перечень этих лиц будет утверждаться президентом Казахстана, а агентство по финансовому мониторингу будет вести список этих лиц, членов их семьи и близких родственников. То есть публичные лица Казахстана и их близкие при получении услуг от субъектов финансового мониторинга будут подвергаться дополнительной проверке, как и иностранные лица по закону», - сообщал ранее депутат мажилиса Сергей Симонов, представляя проект закона на заседании правительства.

«Данная норма направлена на достижение финансовой прозрачности и возможного пресечения правонарушений, связанных с использованием вверенных полномочий политически значимыми должностными лицами», - отмечалось в заключении к законопроекту комитета мажилиса по финансам и бюджету.

Нормами документа также предусматривается отнесение лиц, осуществляющих выпуск, организацию торгов цифровыми активами, предоставление услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество, к субъектам финансового мониторинга. Кроме того, документом будет обеспечено предоставление доступа к данным Национального реестра бизнес-идентификационных номеров уполномоченному органу по финансовому мониторингу в целях установления прозрачности сведений о законном владельце учреждения (прямом или косвенном).

При обсуждении документа в мажилисе депутаты вносили в него ряд поправок, касающихся уточнения понятий «публичное должностное лицо» и «члены семьи публичного должностного лица»; определения срока, когда публичное должностное лицо перестает быть объектом надлежащей проверки субъектов финансового мониторинга; снижения пороговых значений по некоторым операциям с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащим финансовому мониторингу.

Также поправки направлены на обеспечение надлежащего финансового мониторинга операций, связанных с куплей-продажей драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них, с получением или предоставлением имущества по договору финансового лизинга, совершенных в безналичной форме.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.