USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Фонд имени художника Рустама Хальфина открыли в Казахстане

Цель фонда – сохранение и исследование творческого наследия Рустама Хальфина

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фонд имени художника Рустама Хальфина открыли в Казахстане - Kapital.kz

Рустам Хальфин по праву считается одной из самых значимых фигур в искусстве Центральной Азии XX века. Художник актуального искусства и архитектор по образованию, он одним из первых начал заниматься перформансом, инсталляцией и видеоартом и оказал большое влияние на арт-сообщество нашей страны. Среди прочего Рустам создал концепцию «пулоты» – сочетание пустоты и полноты одновременно. Этим словом называется простой пластический объект, образующийся между пальцами, сжатыми в кулак – неважно, из воздуха или комка глины. На сегодня известно более 200 произведений, являющихся частью наследия Рустама Хальфина: картины, инсталляции, рисунки, фотографии, тексты и многое другое. Интеллектуальные права на все творческое наследие Рустама Хальфина будут переданы наследником на операционное управление в фонд.

«Мой отец, известный ученый и родной брат Рустама, попросил меня навести порядок в его наследии. И я понял, что лучшая форма, в которой это можно сделать, – создать фонд, который будет управляться попечительским советом из авторитетных и известных в Казахстане специалистов. В октябре мы зарегистрировали юридическое лицо, и теперь фонд – это независимая публичная институция», – говорит Руслан Хальфин, наследник художника и основатель фонда.

Все средства, которые будут поступать в фонд, будут направлены на популяризацию творчества художника, а статьи расходов – отражаться в публичных отчетах на сайте фонда, который сейчас разрабатывается. И если на старте фонд создан на личные средства, то его задача – в 2022 году выйти на самообеспечение за счет отчислений от использования интеллектуальных прав на творческое наследие, грантов и спонсорских средств. В попечительский совет фонда вошли:  Руслан Хальфин – учредитель и председатель попечительского совета фонда, наследник художника Рустама Хальфина

Меруерт Калиева – искусствовед и основатель галереи Aspan Gallery

Юлия Сорокина – независимый куратор, арт-критик, лектор, преподаватель

Жанна Спунер – архитектор, дизайнер

Жибек Караманова – фирмы KEREMET Holding.

Директором фонда стала куратор и арт-критик Дильда Рамазан основатель юридической: «Для меня большая честь быть причастной к созданию и развитию фонда имени Рустама Хальфина и интересный профессиональный вызов».

Ключевая цель фонда – достижение странового и мирового признания творчества Рустама Хальфина. «Меня воодушевляет возможность систематизации творчества Хальфина. Одним из первых проектов фонда будет выпуск книги о творчестве Рустама, которая даст возможность другим исследователям увидеть большую часть его работ. Мы хотим перевести ее на английский, что поможет в продвижении творчества художника за рубежом», – делится Меруерт Калиева.

Среди задач фонда:

- создание и публикация каталога работ Рустама Хальфина

- создание цифрового архива

- организация выставок его работ

- учреждение ежегодной премии для молодых художников

- создание музея творчества

- сотрудничество с образовательными организациями для изучения творческого наследия художника.

Первое заседание попечительского совета состоялось  1 ноября и приняли принял план действий на ближайшие полгода. «В книге художника Александра Бренера о Рустаме Хальфине и его супруге, художнице Лидии Блиновой, которую издала Aspan Gallery, есть фраза: «Что остается от мертвых? Это зависит от живых». Мы хотим объединить всех, кто знал и любил эту яркую пару и помочь занять по праву принадлежащее им место в современном искусстве Центральной Азии», – резюмирует Руслан Хальфин.

Рустам Хальфин (1949-2008) Архитектор, живописец, художник актуального искусства. Работал в техниках живописи, видео, фотографии, инсталляции и перформанса, разрабатывал концепцию эстетики кочевников в модернистском восприятии. Родился в 1949 году в Ташкенте, жил и работал в Алматы. В 1972 году окончил Московский архитектурный институт, в 1999 году открыл свою галерею LOOK. В 2005 году работы Хальфина были выставлены в павильоне Центральной Азии на престижной Венецианской биеннале, когда казахстанское современное искусство было впервые представлено в мире. Среди крупных и известных проектов художника «Евразийская утопия», включавшая в себя три раздела – «Войлочный проект», «Глиняный проект» и «Ленивый проект». Его произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Россия), Zimmerly-музее нонконформистского искусства в Нью-Джерси (США), музее современного искусства M HKA (Бельгия), Государственном музее искусств им. А. Кастеева в Алматы, Национальном музее Казахстана в Нур-Султане, а также в других музеях и частных коллекциях.

Фонд имени художника Рустама Хальфина открыли в Казахстане  1040081 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.