USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Экономические показатели падают, не меняется только инфляция

То, что правительство пересмотрело макроэкономические показатели и прогнозирует замедление экономического роста, свидетельствует...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономические показатели падают, не меняется только инфляция- Kapital.kz

То, что правительство пересмотрело макроэкономические показатели и прогнозирует замедление экономического роста, свидетельствует о его мобильности и способности варьировать в сложных ситуациях.

Казахстанское правительство готовится к очередной волне финансовых потрясений. Кабмин снизил уровень ВВП, достичь которого планировали еще в начале года. Все это связано с реальным спадом некоторых экономических показателей – объемом добычи нефти и железной руды, снижением производства металлов и плохим урожаем. К слову, не за горами и продовольственный кризис – мировые цены на продукты питания уже начали расти.

Ситуация в экономике сложная. Почти на 2% снизился объем добываемой нефти, примерно такой же спад и в металлургической отрасли. В частности, в этом году в стране меньше добыли железной руды, хотя в 2011 году рост в данной отрасли составил более 8%.

Так. по данным Агентства РК по статистике, объем добычи нефти и газового конденсата в январе-сентябре 2012 года составил 58,684 млн тонн, что на 1,7% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. В том числе, согласно информации агентства, за указанный период в Казахстане добыто 49,155 млн тонн сырой нефти (снижение на 2,4%) и 9,529 млн тонн конденсата (рост на 2,5%).

Согласно данным статагентства, объем добычи природного газа в Казахстане в январе-сентябре текущего года составил 30,061 млрд кубометров (рост на 2,4%), угля – 85,669 млн тонн (рост на 2,8%).

Недавно статагентство опубликовало данные по добыче железной руды. В январе-сентябре 2012 года добыто 38,567 млн тонн железных руд, что на 0,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2011 года.

Добыча медных руд составила 28,122 млн тонн (рост на 11,6%), медно-цинковых – 3,687 млн тонн (рост на 19,1%), свинцово-цинковых – 5,949 млн тонн (увеличение на 10,3%). Напомним, по итогам 2011 года добыча железных руд в Казахстане составила 51,797 млн тонн (рост на 3,2% в сравнении с 2010 годом).

Растут мировые цены на продовольствие. Принимая это во внимание, министр экономического развития и торговли РК Ерболат Досаев предупредил Минсельхоз и акиматы о необходимости обеспечить стабильные цены на внутреннем рынке, в первую очередь на социально значимые продовольственные товары.

По официальным данным министерства сельского хозяйства, в этом году страна соберет порядка 12,8 млн тонн зерновых культур при средней урожайности 8-10 центнеров с гектара. Напомним, в 2011 году Казахстан собрал почти 27 млн тонн зерна в чистом весе.

Отсюда и выводы. В конце октября правительство снизило прогноз ВВП на 2012 год с 6 до 5,4%. Об этом Ерболат Досаев сообщил на заседании правительства в Астане. При этом, уточнил министр, «номинальное значения ВВП ожидается выше ранее прогнозируемого показателя на 146 млрд тенге, ввиду увеличения отчетной базы прошлого года и увеличения прогнозной цены на нефть с 90 до 100 долларов за баррель».

«Объем промышленной продукции, по уточненной оценке, вырастет на 2,7%, что на 0,9 процентных пункта ниже ранее прогнозируемого значения», – отметил он.

Прогнозы же по другим ключевым отраслям казахстанской экономики не впечатляют. По оценкам Министерства индустрии и новых технологий РК, ожидается снижение темпов роста в металлургии на 6,3%, в химической промышленности – на 10,4%, фармацевтической – на 0,6%, производства резиновых и пластмассовых изделий – на 2,2%, машиностроения – на 0,3%. В результате рост в обрабатывающей промышленности в 2012 году снижается с 7,2 до 3,9%.

Экспорт превысит прогнозы, но будет ниже уровня 2011 года. Также незначительно вырастет и импорт. Экспорт товаров, по прогнозам Минэкономразвития, составит $96,2 млрд, что на $8,3 млрд выше по сравнению с ранее одобренным прогнозом. Импорт товаров составит $48,4 млрд, на 0,3% превысив ранее одобренный прогноз.

Не изменится только инфляция. «Параметры по инфляции сохраняются в ранее прогнозируемом коридоре 6-8% на конец года», – уточнил Ерболат Досаев.

Арман Карин

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.