USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

ЕАБР представил новый макроэкономический обзор

Рост агрегированного ВВП стран – участниц банка в 2021 году прогнозируется на уровне 3,3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАБР представил новый макроэкономический обзор- Kapital.kz

ЕАБР представил очередной выпуск макроэкономического обзора государств – участников банка: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Этот выпуск является промежуточным между двумя прогнозами – в марте и июне, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

Как отмечает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров, мировая экономика начала расти. Деловая активность в мире восстанавливается. Глобальный совокупный индекс деловой активности (PMI) повысился с 54,8 пункта в марте до 56,3 в апреле. Драйвером остается промышленность, хотя активность в сфере услуг также увеличивается. Локомотивом восстановления глобальной экономики в настоящий момент выступают США, где реализуются масштабные бюджетные и денежно-кредитные стимулы. Развитие экономической ситуации в мире в целом соответствует базовому прогнозу ЕАБР, согласно которому рост мировой экономики будет ускоряться в 2021 году и по его итогам достигнет 5,7%. Усиление глобальной деловой активности и сверхмягкая политика ведущих центробанков продолжают поддерживать цены на сырье. Энергоносители, металлы, удобрения сейчас стоят дороже, чем до пандемии, и существенно дороже, чем в конце прошлого года. Все это благоприятно сказывается на экспорте государств – участников банка.

Регион операций ЕАБР в I квартале не остался в стороне от мировых тенденций. Сильную динамику демонстрирует российская экономика, которая уже в марте показала рост на 0,5% год к году. В банке уверены, что ее восстановление будет устойчивым. Восстановление продолжилось в Казахстане, где снижение ВВП в январе-марте уменьшилось до 1,6% год к году с 2,9% в январе-феврале. Восстановление спроса в России и мире в целом поддерживает экономику Беларуси, где увеличение ВВП на 0,9% год к году в I квартале обеспечено ориентированной на экспорт обрабатывающей промышленностью. Высокие темпы роста демонстрирует Таджикистан, чему способствует расширение внутреннего спроса. Рост экономической активности в марте наблюдался в Армении (3,8% год к году) благодаря усилению внешнего спроса и постепенному восстановлению внутреннего. В Кыргызстане деловая активность в начале года оставалась сдержанной, однако масштаб спада несколько снизился.

Во II квартале годовой рост ВВП государств-участников значительно увеличится: в прошлом году на этот период пришлась первая волна пандемии, сильно ударившая по экономикам. Впоследствии показатели роста станут несколько более умеренными, и увеличение агрегированного ВВП стран – участниц банка прогнозируется на уровне 3,3% в 2021 году.

Рост потребительских цен в государствах – участниках ЕАБР продолжает превышать целевые ориентиры национальных/центральных банков. Средняя инфляция в регионе оценивается банком в 6,4% г/г по итогам марта. Рост цен на высоком уровне поддерживают мировые цены на продовольствие, перенос ослабления национальных валют, нарушения глобальных цепочек поставок и возросшие инфляционные ожидания. В начале года ЕАБР прогнозировал временное ускорение инфляции, которая замедлится во второй половине 2021 года по мере ослабления проинфляционных факторов. Эти ожидания остаются в силе. Повышенное инфляционное давление вынуждает денежно-кредитные регуляторы стран региона ужесточать политику. В апреле Банк России повысил ключевую ставку на 0,50 п.п., а Национальный банк Беларуси – на 0,75 п.п. ЕАБР рассчитывает, что ужесточение денежно-кредитной политики позволит снизить инфляцию, но если зайдет слишком далеко, то может сдерживать экономический рост.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.