USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Арабские ночи накроют Казахстан

Муссировавшиеся в кулуарах казахстанских киностудий слухи подтвердились. Режиссер фильмов «Кошмар на улице вязов 3», «Маска» и...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Муссировавшиеся в кулуарах казахстанских киностудий слухи подтвердились. Режиссер фильмов «Кошмар на улице вязов 3», «Маска» и «Царь скорпионов» Чак Рассел будет снимать свой следующий фильм в Казахстане.

Проект «Арабские ночи» готовился режиссером на протяжении нескольких лет. Чак Рассел, вдохновленный детскими воспоминаниями и бабушкиным чтением «1000 и 1 ночи», кропотливо работал над сценарием истории, в которой смог бы свести вместе любимых сказочных героев. Если проследить фильмографию режиссера, то можно заметить, что Рассел увлечен фольклором и мифологией разных стран – в «Маске» фигурировал бог Локи из мифов Скандинавии, «Царь скорпионов» создан по мотивам египетских легенд об одноименном герое, но фильм «Арабские ночи» режиссер называет проектом своей мечты.

Обо всем этом и многом другом Чак Рассел сообщил собравшимся на студии «Казахфильм» журналистам в последние дни ноября, когда стартовал кастинг с ведущими актерами Казахстана, на котором были замечены Жан Байжанбаев, Берик Айтжанов, Асель Садвокасова, Жанна Куанышева, Толепберген Байсакалов и Ерболат Тогузаков. Примечательно, что видеопробы актеры проходили на английском языке. Пробы проводил лично Чак Рассел. Помогали ему в этом начальник департамента PR-отдела АО «Казахфильм» Максим Акбаров и креативный продюсер проекта, режиссер Ахат Ибраев.

Отдельным сюрпризом, который подготовили для журналистов руководство студии и режиссер, стала возможность вживую посмотреть, как проходят видеопробы самые востребованные на сегодняшний день казахстанские актрисы Асель Сагатова и Карлыгаш Мухамеджанова. Актрисы разыграли между собой сцену из будущего фильма. Несмотря на то, что из диалога, который читали актрисы, о сюжете ничего известно не стало, тот факт, что они идеально вписались в роль восточных принцесс нельзя не отметить.

Чак Рассел впервые посетил Казахстан в рамках VII международного кинофестиваля «Евразия», который прошел в сентябре этого года. Не теряя времени даром, режиссер стал активно рассматривать натуру для будущего фильма. Ландшафты Шарынского каньона и Капшагая произвели на него неизгладимое впечатление.

«Впервые я задумался о том, чтобы снимать фильм в Казахстане, после встречи с Ернаром Курмашевым и Сергеем Ли. Они привезли мне книгу, в которой были фотографии удивительной по своей красоте природы. После этого я ждал возможности посетить Казахстан. И могу сказать, что не разочарован», – поделился историей создания проекта Чак Рассел.

Линейным продюсером картины стал Ернар Курмашев. Несмотря на молодость, в активе у Ернара уже есть успешный опыт продюсирования – в этом году на экраны вышла первая казахстанская картина в 3D «Возвращение в «А», где Ернар был одним из сопродюсеров. Что касается продюсера картины с российской стороны Сергея Ли, то именно его компания будет отвечать за конвертацию фильма в трехмерный формат.

Президент АО «Казахфильм» Ермек Аманшаев, который также присутствовал на пресс-конференции, отметил, что фильм «Арабские ночи» вполне закономерный следующий шаг в развитии казахстанского кинематографа. «Мы безгранично рады тому, что Казахстан станет площадкой для съемок фильма, а наши актеры и съемочная группа будут активно в них участвовать. С каждым годом казахстанское кино занимает более высокие позиции в мировой киноиндустрии», – заявил он.

На вопрос о том, о каком из героев «Тысячи и одной ночи» будет рассказывать фильм «Арабские ночи», Чак Рассел ответил, что в этом фильме зритель встретится с самыми известными героями «Тысячи и одной ночи». Это и Синдбад-мореход, и Аладдин с джинном и ковром-самолетом, и Али-Баба, и все сорок разбойников. Ну и, конечно, не обойдется без царевны Шахерезады.

Относительно того, кто будет сниматься в фильме из американских актеров, точных данных пока ни у кого нет, но доподлинно известно, что Рассел ведет переговоры с Энтони Хопкинсом, Дуэйном «Скалой» Джонсоном и Лиамом Хемсвортом.

Казахстанские актеры, которых отберет Чак Рассел после кастинга, будут отправлены на курсы актерского мастерства в одно из американских актерских агентств, в котором в свое время обучались Кэмерон Диаз и Дженнифер Лопез.

«Я считаю, что съемочная группа – это большая семья, которая расходится после окончания съемок, но всегда следит, сопереживает и радуется успехам членов своей семьи. Когда мы снимали «Царя скорпионов», то Дуэйн «Скала» Джонсон был мало кому известен, как актер. Прошло несколько лет, и он достиг больших успехов в Голливуде, и я очень рад за него. От нашей интернациональной семьи я жду того же самого. Что мы будем не только работать вместе, но и радоваться успеху друг друга», – говорит Чак Рассел.

Картина «Арабские ночи» будет создаваться совместными усилиями двух студий: с казахстанской стороны – это АО «Казахфильм», а с американской – независимая студия Inferno, ответственная за создание таких картин, как «Хатико: самый лучший друг» и вышедший в этом году боевик «Профессионал» с Джейсоном Стэтхемом и Робертом Де Ниро.

Начало съемочного периода фильма «Арабские ночи» запланировано на июнь 2012 года. В Казахстане съемки будут длиться чуть менее месяца. Также съемки пройдут в США и Китае. Дата премьеры картины пока не назначена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.